Новости

Бассейн реки Пясина
13.08.2020
Большая Норильская экспедиция завершила несколько этапов

Руководитель полевого этапа Большой норильской экспедиции, заведующий лабораторией эколого-экономического моделирования техногенных систем Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН к.т.н. Николай Юркевич:
— На данный момент для двух отрядов этап отбора проб закончен. Это отряд «Наземные экосистемы» и отряд гидробиологов. Исток реки Пясина — финальная точка для отряда «Наземные экосистемы». В общей сложности ученые прошли более 1 000 километров от ручья Безымянный до Карского моря.
Отряд гидробиологов заканчивает пробоотбор на озере Пясино. Всего у нас пока отработано порядка 30 зон интереса, в каждой определялись точки и из них отбирались пробы. Общее количество проб на данный момент — более 1 500 общим весом порядка 300 килограммов. В каждой зоне интереса брались образцы воды (грунтовые и фоновые), образцы почвы, донных осадков и растений.
Дальнейших исследований предстоит много. Та же самая вода будет оцениваться на содержание и нефтепродуктов, и тяжелых металлов, микроэлементов, будут проходить гидробиологические исследования на количество бентоса и так далее. Аналогично пройдут работы по почвам и донным отложениям.