Новости

Сахаяна Павлова, Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
19.08.2020
В Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства создают ультраскороспелые сорта

Лаборатория кормопроизводства Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, ведущего научного сотрудника, доцента Сахаяны Павловой уже пятый год исследует привозные семена подсолнечника. Урожайность у этой кормовой культуры очень высокая и составляет от 25 до 40 тонн зеленой массы с 1 гектара, для сравнения урожайность овса составляет всего 6 тонн с гектара.
Подчеркнем, что селекция в Республике Саха (Якутия) из-за резко-континентального климата региона ведется в экстремальных условиях. Растения испытывают комплексное воздействие длинного светового дня, высоких среднесуточных температур, общего недостатка влаги в почве и в воздухе, резких перепадов ночных и дневных температур, весенних, летних и осенних заморозков на фоне многолетней мерзлоты. В таких условиях выведение сорта, имеющего высокие хозяйственно-ценные признаки, занимает порядка 10 и более лет. 
В настоящее время в государственном реестре сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию, находятся 8 сортов зерновых культур. Это 3 сорта пшеницы: «Приленская 19», «Туймаада», «Талба»; 3 сорта овса посевного: «Покровский», «Покровский 9», «Виленский»; ячмень финской селекции «Тамми» и сорт озимой ржи «Чолбон». Пшеница мягкого сорта «Приленская 19» уже много лет выращивается в Амгинском улусе, а мука из неё используется в изготовлении хлебобулочных изделий.