Новости

Сириус. Лето: начни свой проект
19.08.2020
ЯНЦ СО РАН является одним из партнеров программы «Сириус. Лето: начни свой проект»

ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения РАН» большое внимание уделяет работе с подрастающим поколением, учащимися средних общеобразовательных учреждений, проявляющими интерес к науке. ЯНЦ СО РАН является одним из партнеров программы «Сириус. Лето: начни свой проект» Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи). Из Якутии заявки на участие в программе «Сириус.Лето: начни свой проект» подали 206 обучающихся 7-11 классов из 69 образовательных организаций. Всего же к этой программе, охватывающей все регионы страны, присоединилось более тысячи студентов и почти шесть тысяч школьников.

Для школьников и наставников, зарегистрированных в программе «Сириус. Лето: начни свой проект», Якутский научный центр предлагает 5 проектов, реализация которых рассчитана на один учебный год:

  1. Искусственный интеллект и ГИС технологии в обработке аэрокосмических и с БПЛА данных для задач био- и агроресурсоведения;
  2. Исследование параметров космической погоды воздействующих на сердечно-сосудистую систему человека;
  3. Акустико-эмиссионный контроль развивающихся несплошностей в изделиях;
  4. Разработка тест-системы для выявления скрытых инфекций сельскохозяйственных растений с применением генетических методов;
  5. Исследование атмосферных волн по наблюдениям серебристых облаков.

На официальном сайте ОЦ «Сириус» проект «Искусственный интеллект и ГИС технологии в обработке аэрокосмических и с БПЛА данных для задач био- и агроресурсоведения» отмечен в числе наиболее интересных исследований. Проект преследует цель создания приложения по автоматизированной обработке данных, получаемых с космических спутников и беспилотных летательных аппаратов для задач био- и агроресурсоведения. В ходе реализации проекта будет создано 7 групп под руководством наставников, каждая из которых будет плотно работать над вверенными им задачами. Созданный ИТ-продукт и технологии будут запатентованы и опубликованы в различных изданиях, промежуточные результаты будут заслушаны на конференциях различного уровня.

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»