Новости

25.08.2020
13–25 сентября 2020 года, Томск, VII Международный конгресс «Потоки энергии и радиационные эффекты»

С 13 по 25 сентября в Томске будет проходить VII Международный конгресс «Потоки энергии и радиационные эффекты» (ENERGY FLUXES and RADIATION EFFECTS) – EFRE-2020. Его организаторами являются Институт сильноточной электроники СО РАН, Томский научный центр СО РАН, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Chongqing University of Arts and Sciences, который входит в пятерку лучших вузов Китая. Впервые EFRE пройдет при технической поддержке Международного общества инженеров-электронщиков (IEEE), авторитетной ассоциации специалистов, объединяющей более 400 тысяч участников из 170 стран и являющейся мировым лидером в области разработки стандартов по радиоэлектронике, электротехнике и аппаратному обеспечению вычислительных систем и сетей.

Впервые этот конгресс состоялся в Томске в 2000 году. В прошлые годы, по уже сложившейся традиции под эгидой EFRE проходили сразу три авторитетных научных форума, широко известных не только в России и СНГ, но и в дальнем зарубежье: Международный симпозиум по сильноточной электронике, Международная конференция по модификации материалов пучками заряженных частиц и потоками плазмы и Международная конференция по радиационной физике и химии конденсированных сред. Традиционно в рамках этих конференций обсуждаются актуальные научные и технические вопросы в области импульсной энергетики, физики пучков заряженных частиц и мощных микроволн, фундаментальных основ взаимодействия пучков частиц и фотонных пучков с веществом, физических принципов технологий в области модификации материалов, химии, биологии и медицине, основанных на применении потоков частиц и излучений. Два года назад к конгрессу присоединилась новая конференция по востребованной тематике – Международная конференция по новым материалам и высоким технологиям. На ней будут представлены разработки, связанные в основном с трехмерной печатью, азотной керамикой, функциональными материалами и покрытиями, а также применением самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

В связи с эпидемиологической обстановкой и запретом на проведение массовых мероприятий EFRE-2020 пройдет в дистанционном формате на двух площадках. На сайте конгресса уже создан форум для проведения научной дискуссии; а устные доклады и пленарные секции пройдут в режиме он-лайн вебинаров с использованием отечественной разработки резидентов «Сколково» программы «Webinar», которая более удобна для пользователя по сравнению с другими существующими аналогами. С пленарными лекциями выступят ведущие ученые, в их числе – академик РАН Г. А. Месяц, профессор Я. Красик, университет Технион (Хайфа, Израиль), профессор М. Бестетти (Миланский политехнический университет).