Новости

09.09.2020
Журнал «Acta Biomedica Scientifica» вошел в базу данных Scopus

Журнал «Acta Biomedica Scientifica» успешно прошел экспертизу и был рекомендован к включению в международную базу данных Scopus. На сегодняшний день «Acta Biomedica Scientifica» - единственный в Scopus журнал медицинского профиля на территории Сибири и Дальнего Востока.

Учредителями журнала являются ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека»; ФГБНУ «Иркутский научный центр хирургии и травматологии»; ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс „Микрохирургия глаза“ имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Инициатором и главным редактором с самого основания журнала является академик РАН Сергей Иванович Колесников. «Acta Biomedica Scientifica» (до 2017 г. название журнала - «Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН») выпускается с 1993 г., является научным рецензируемым изданием открытого доступа и публикует оригинальные научные статьи, клинические и экспериментальные результаты исследований по биомедицинским областям и обзоры по основным проблемам практики здравоохранения и биомедицинской науки. Аудитория журнала: специалисты, студенты, аспиранты, исследователи, чьи интересы, область деятельности или учеба связаны с биомедицинской наукой.

​- Мы шли к этому важному событию почти 30 лет, по крупицам завоевывая свой авторитет, - комментирует событие главный редактор журнала, академик РАН Сергей Иванович Колесников, - Войти в международную базу данных можно только соблюдая очень строгие правила и порядочность. Наш журнал сегодня входит в 15 % лучших медицинских журналов и журналов вообще, которые учитываются в российской базе журналов РИНЦ. Ежегодно сайт нашего журнала посещают более 50 тысяч уникальных посетителей, что говорит о его востребованности. Все это было учтено специалистами международной базы Scopus. Это говорит о том, что редакционная политика журнала оказалась верной, за что большое спасибо уважаемым членам редакционной коллегии и сотрудникам редакции! С сегодняшнего дня журнал станет более видимым на международной научной арене, и мы надеемся на приток новых интересных статей Российских и зарубежных коллег. Этому будет способствовать постепенный перевод журнала на публикацию на двух языках и возможное увеличение количества выпусков журнала. Поздравляю всех ученых Восточной Сибири и Дальнего Востока с большим успехом и прорубленным окном в международные базы данных!

База данных Scopus является крупнейшей реферативной базой данных, содержащей аннотации и информацию о цитируемости рецензируемой научной литературы со встроенными инструментами отслеживания, анализа и визуализации данных. В базе содержится 23700 изданий от 5000 международных издателей в области естественных, общественных и гуманитарных наук, техники, медицины и искусства. Scopus непрерывно обрабатывает, обогащает и делает доступными огромное количество данных, при этом придерживаясь строгих стандартов контроля качества для поддержания целостности базы данных. (https://www.elsevierscience.ru/products/scopus/)