Новости

Корякская сопка (вулкан). Вид со стороны Авачинской бухты.
05.10.2020
Сибирские ученые: вероятность вклада вулканов Авачинский и Корякский в загрязнение Тихого океана ничтожно мала

5 октября 2020 года Губернатор Камчатского края Владимир Солодов озвучил возможные версии происходящего на тихоокеанском побережье, в том числе и сейсмическую активность
Заведующий лабораторией сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии им. А. А. Трофимука СО РАН чл.-к. РАН Иван Кулаков: «В области загрязнения находятся два действующих вулкана — Авачинский и Корякский, — которые в принципе можно было бы связать с этой экологической катастрофой. Действительно, зарождающаяся вулканическая активность теоретически может сопровождаться повышенными выбросами ядовитых веществ, которые могут быть растворены в естественных источниках на склоне вулкана. Однако этот сценарий представляется маловероятным в данном конкретном случае. Во-первых, мне неизвестны случаи, когда выброс токсичных веществ при гидротермальной активности вулкана был столь огромен, что его хватило бы для загрязнения значительной площади акватории океана. Вулканы содержат фенолы и нефтепродукты, об обнаружении которых сообщается в прессе, лишь в микроскопических количествах. К тому же, даже если предположить такое уникальное явление в данном случае, оно неизбежно сопровождалось бы другими признаками активизации вулкана, прежде всего повышенной фумарольной и сейсмической активностью».
Вместе с тем данные мониторинга вулкана, предоставленные Камчатским филиалом ФИЦ «Единая геофизическая служба РАН», показывают, что и Авачинский, и Корякский вулканы находятся в абсолютно спокойном состоянии уже, по крайней мере, в течение более полугода.