Новости

Домик Лаврентьева, новосибирский Академгородок
07.10.2020
«Ведомости» Законодательного собрания Новосибирской области продолжают цикл публикаций, посвящённых 120-летию академика Михаила Лаврентьева

Осенью 1959 года в Городок нагрянул сам Никита Сергеевич (Хрущев). Сначала устроил разнос за макет Академгородка, которым Лаврентьев очень гордился. «Надумали в лесу высотные здания сооружать?! — ярился Хрущёв. — Для чего? Это чтоб воронам легче было садиться, что ли?» Потом под раздачу попал и сам Михаил Алексеевич — вернее, его скромность. «Построили там хибарку, и в ней поселился академик Лаврентьев! — негодовал первый секретарь ЦК КПСС. — Говорят, что он в стужу и метели подушками окна закрывал!»
В общем, после этого было решено строить в Золотой Долине коттедж для Лаврентьева — рядом с «избушкой лесника», в которой он жил. Дом должен был быть представительным, чтобы перед товарищами из стран зарубежья не стыдно было. Так и построили коттедж №26 по улице Золотодолинской. Но большой участок и лакшери-коттедж (по меркам тех времён!) не пришлись по душе Михаилу Алексеевичу и Вере Евгеньевне — спустя пять месяцев они вернулись в свой уютный деревянный домик, оставив большой коттедж №26 для приёма представительных гостей.