Новости

Встреча Владимира Путина с Сергеем Куликовым
03.12.2020
Владимир Путин предложил пост главы «РОСНАНО» Сергею Куликову

Владимир Путин: «Сергей Александрович, Вы знаете, что Вам предлагается возглавить одну из крупнейших наших структур развития – «РОСНАНО». Это, без всякого преувеличения, одно из ключевых направлений развития не только для России, но и для всей мировой экономики». <> 
Сергей Куликов: «Что я сегодня вижу, работая и с «Росатомом» прежде всего, что нам очень не хватает развитого математического моделирования свойств материалов для сокращения сроков проектирования и обратного инжиниринга от свойств. Считаю, это очень важный для конкурентоспособности инструмент. Средний срок получения нового материала у нас сегодня – от пяти до десяти лет, его можно сократить до двух-трёх лет, то есть до модельных и натурных испытаний всё рассчитать в математике. Сегодняшние вычислительные мощности нам это позволяют, и у нас очень сильная математическая школа, алгоритмы мы умеем очень хорошо писать».

Сергей Александрович Куликов (род. 9 апреля 1976, Свердловск-45) — первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии. 
Образование: 
Военный университет Министерства обороны РФ.
Российская академия государственной службы при Президенте РФ.
МГТУ им. Н.Э. Баумана, ППК «Бизнес-информатика: новые методы и технологии управления».
Военная академия Генерального штаба ВС РФ — защита диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.