Новости

08.12.2020
Академический час для школьников. Лекция заведующего лабораторией генетики развития ИЦИГ СО РАН, к.б.н. Н.Р. Баттулина «Редактирование генома животных: как и зачем его применяют»

Фестиваль науки-2020. Проект президиума СО РАН «Академический  час для школьников». 8 декабря в 12 часов состоится online лекция  заведующего  лабораторией генетики развития ИЦИГ СО РАН, кандидата биологических наук Наримана  Рашитовича Баттулина «Редактирование генома животных: как и зачем его применяют» для школьников выпускных классов в Центральной  городской библиотеке им. К. Маркса.

В лекции будет рассказано о последних достижениях в области манипуляции с геномами животных. Как и зачем их создают? Чем занимаются генные инженеры в Новосибирском Академгородке.

Баттулин Нариман Рашитович
Российский ученый, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией генетики развития Института цитологии и генетики СО РАН, специалист в области генной инженерии и пространственной организации генома. Родился в городе Кызыл-Кия Ошской области 18 июня 1985 году. В 2001 году поступил в  Новосибирский государственный университет  на факультет естественных наук, специальность биология, окончил его в 2006 году. Первое место работы – Институт цитологии и генетики СО РАН - лаборант исследователь.  В 2010 году защитил кандидатскую диссертацию по теме “Экспрессия эпиаллелей генов Oct4 и Nanog, ответственных за поддержание плюрипотентности, и тканеспецифичных генов в межвидовых эмбриональных стволовых гибридных клетках”. Научные интересы: генная инженерия и 3D организация генома. Научные достижения: доказал ведущую роль механизма гомологичной рекомбинации при встраивании чужеродной ДНК в геном трансгенных животных. Автор более 30 научных публикаций.