Новости

 Берег Байкала. Фото Ирины Орловой
24.12.2020
Итоги заседания Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал 18 декабря 2020 года

18 декабря 2020 года состоялось заседание  Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал
В соответствии с ФП «Сохранение озера Байкал» в 2020 г. была выполнена научно-исследовательская работа «Исследование негативного воздействия выбросов и сбросов вредных (загрязняющих) веществ в 2020 году на Байкальскую природную территорию и разработка научно обоснованных рекомендаций по их регулированию». Заказчиком от Минприроды России является «Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем» (ФГБУ УралНИИ «Экология»). Исполнитель - Южно-Уральский государственный университет, выполнявший работу совместно с Крымским федеральным университетом им. В.И. Вернадского. 
По соглашению Сибирского отделения РАН и УралНИИ «Экология», в Научный совет СО РАН по проблемам озера Байкал был направлен на официальную экспертизу отчет о выполненной НИР. Отчет был рассмотрен научными организациями и подготовлены заключения от Байкальского института природопользования СО РАН, Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, Лимнологического института СО РАН, Заведующего кафедрой Городского строительства и хозяйства Иркутского национального исследовательского технического университета, д.т.н., В.Р Чупина, Иркутского национального исследовательского технического университета, Института водных проблем РАН и ФИЦ комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова УрО РАН.
На заседании Научного совета 18.12.2020 исполнители работ Южно-Уральского государственного университета и Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского представили результаты выполненного исследования по каждому из разделов отчета.
Члены Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал и приглашенные эксперты представили заключения академических институтов и высших образовательных учреждений на рассматриваемый отчет о научно-исследовательской работе. Восемь из девяти заключений были отрицательные. В то же время, члены Научного совета в ходе обсуждения работы отметили, что недопустимо при формировании технического задания НИР со сроком сдачи в ноябре текущего года требовать учета итоговой информации за текущий год, что не отменяет необходимости исполнить техническое задание. По данному вопросу было принято решение о необходимости существенной переработки по методологической и содержательной части, и не рекомендуется к принятию.

Также на заседании обсудили проблему экологического кризиса в прибрежной зоне озера Байкал и необходимости рассмотрения вопроса об отказе от использования показателей предельно-допустимых концентраций (ПДК) для оценки сбросов и выбросов антропогенных источников для Байкала ввиду несостоятельности методики определения ПДК в условиях уникальной экосистемы озера Байкал; и разработать научно-обоснованную программу полного отказа от сбросов сточных вод в озеро Байкал. Участники обсуждения поддержали данные предложения. Члены Научного совета СО РАН по проблемам оз. Байкал поддержали предложение о важности разработки НИР по проведению комплексных исследований о восстановлении экосистемы оз. Байкал и исследовании влияющих на это факторов при отказе от использования фосфатсодержащих моющих средств в водосборном бассейне, в первую очередь – поселений в прибрежной зоне, в том числе с учетом положительного опыта применения бесфосфатных моющих средств в пос. Большие Коты.
Председатель Научного совета академик Валентин Пармон, подводя итог заседания, призвал участников заседания к развитию конструктивного научного сотрудничества с целью сохранения уникально экосистемы озера Байкал.