Новости

Кузбасс. Фото Ресайкл (Recycle)
06.01.2021
В Кузбассе появятся четыре новых особо охраняемые природные территории

Четыре новые особо охраняемые природные территории регионального значения появятся в Кузбассе. Такое решение приняли члены Экспертно-консультативного совета по особо охраняемым природным территориям Кузбасса.
Заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов: «Памятник природы «Артышта», расположенный в окрестностях деревни Бороденково Беловского района, обладает исключительной природной ценностью в плане сохранения многочисленных сопок-останцов древнего рельефа (горы Крутая и Каменная).
Государственный природный заказник «Увалы Лучшево» Прокопьевского района представляет ценность для сохранения биоразнообразия ввиду хорошо сохранившегося лесостепного участка в Кузнецкой котловине. Там растут краснокнижные растения.
В заказнике «Реликтовый» раскинулась черневая тайга с липовыми лесами реликтового происхождения, а также обширный скальный комплекс на реке Кондома.
А гидрологический заказник «Тайдонский» на территории Крапивинского округа – это дом для 248 видов позвоночных животных, в том числе 27 краснокнижных. Из редких и охраняемых видов  здесь зарегистрировали обитание ленка тупорылого, сибирского подкаменщика и сибирского северного лесного оленя». 
По словам заведующего лабораторией экологической оценки и управления биоразнообразием ФИЦ угля и углехимии СО РАН д.б.н. Юрия Манакова, в масштабах России опыт сохранения ценных природных территорий угольными компаниями есть только в Кузбассе.