Новости

16.01.2021
Правительством РФ утверждена «дорожная карта» по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров

Документ включает в себя блоки мероприятий по профилактике и тушению лесных пожаров, а также внедрению эффективных технологий мониторинга пожарной опасности.

В документе, в частности, сказано:

В части дополнительных цифровых решений будет проведена модернизация информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Рослесхоза для оперативного реагирования и прогнозирования развития пожаров.

В рамках внедрения эффективных технологий мониторинга пожарной опасности и тушения лесных пожаров предусмотрен комплекс совместных с госкорпорацией «Роскосмос» мероприятий. Предполагается запуск космических аппаратов для обеспечения оперативного всепогодного круглосуточного выявления изменений лесопожарной обстановки, а также получение данных с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли с характеристиками и качеством, требуемыми для решения задач мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, в том числе в отдалённых районах. В 2025 году ожидается создание космического комплекса оперативного мониторинга техногенных и природных ЧС на основе космической системы с космическим аппаратом «Канопус-В-О».

14 января 2021