Новости

Михаил Мишустин
19.01.2021
Михаил Мишустин: на проведение прикладных научных исследований в федеральном бюджете на этот год предусмотрено свыше 350 млрд рублей

18 января 2021 года Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами.  
Михаил Мишустин: «Всего на проведение прикладных научных исследований в федеральном бюджете на этот год предусмотрено свыше 350 млрд рублей.
Теперь будет оцениваться результативность деятельности организаций, которые получают субсидии и гранты из бюджета на научные исследования и экспериментальные научные разработки гражданского назначения. Открытия и изобретения, которые рождаются в таких институтах и лабораториях, должны иметь практическую значимость и быть защищены законодательством об интеллектуальной собственности. При этом не менее половины средств на их создание должно поступать из внебюджетных источников.
Информация о работах, для которых используются государственные деньги, будет включаться в единую государственную информационную систему.
Всё это позволит эффективнее контролировать, как расходуются бюджетные средства, поддерживать самые перспективные проекты».