Новости

Участники церемонии подписания соглашения
19.04.2021
СО РАН подписало соглашения с АНО «Кластер искусственного интеллекта» и с Государственным фондом развития промышленности Новосибирской области

Председатель СО РАН академик Валентин Пармон обозначил круг задач и тем, приоритетных для совместной разработки, и пояснил, как Сибирское отделение РАН видит свою роль во взаимодействии с партнерами:
«Мы готовы выступать интегратором для постановки и решения крупных мультидисциплинарных задач и видим большую перспективу в развитии стратегически важных проектов, особенно при поддержке Фонда развития промышленности. Искусственный интеллект очень важен для диагностики изменений атмосферы: без моделей, которые учитывают все определяющие факторы, в этих исследованиях не продвинуться. Например, одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед Сибирским отделением – мониторинг территорий вокруг Байкала». 
Директор АНО «Кластер ИИ» Игорь Болдырев: «Кластер» объединяет технологические компании, которые предлагают предприятиям комплексные решения по автоматизации и оптимизации производства – то, что и должен выполнять искусственный интеллект. Мы точно понимаем, что технологии, которые мы предлагаем к внедрению, должны быть глубоко научными, иначе уже завтра их повторят конкуренты. Поэтому мы очень рассчитываем на еще более плотное взаимодействие с СО РАН и готовы активно участвовать в обсуждении и решении всех возникающих задач».
Генеральный директор Государственного фонда развития промышленности Новосибирской области Виктор Карбовский: «Мы предполагаем установить серьезную коммуникацию между наукой и производственными субъектами Новосибирской области для внедрения новейших доступных технологий в производство и видим огромную перспективу в совместной работе над программой цифровизации промышленности».