Новости

Участники совещания в Сибирском таможенном управлении
29.04.2021
В Правительстве Новосибирской области обсудили проблему длительных сроков доставки импортируемых расходных материалов и оборудования в лаборатории

19 апреля 2021 года в Правительстве Новосибирской области под председательством заместителя Губернатора Ириной Мануйловой состоялось рабочее совещание. Основная тема для обсуждения  - решение проблемы длительных сроков доставки импортируемых расходных материалов и оборудования в Новосибирский научный центр СО РАН. По мнению НИОХ СО РАН возможны несколько вариантов упрощения получения образцов, а именно: создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа с размещением специализированного таможенного поста с компетенцией по декларированию ввозимых/вывозимых образцов; а также создание единого распределительного центра хранения образцов для нужд научно-исследовательских институтов, расположенных в г. Новосибирске. 
22 апреля состоялось совместное совещание в Сибирском таможенном управлении. По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы по решению вопросов, возникающих при совершении таможенных операций и таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу.