Новости

Вручение Государственных премий Российской Федерации. Владимир Путин с академиком РАН, директором Научно-исследовательского института онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН Евгением Чойнзоновым.
13.06.2021
В Большом Кремлёвском дворце состоялось вручение Государственных премий в области науки и технологий

Владимир Путин: «В числе лауреатов и основоположники нового подхода в лечении онкологических заболеваний шеи и головы Игорь Владимирович Решетов, Евгений Лхамацыренович Чойнзонов и Садулла Ибрагимович Абакаров. Они используют свои авторские разработки мирового уровня, высокоточное щадящее лечение и самые передовые методы восстановления тканей и органов. Эта инновационная терапия дала возможность побеждать недуг и жить полной жизнью тысячам пациентам».
Евгений Чойнзонов: «Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
Я хотел поделиться с Вами, Владимир Владимирович, своим наблюдением. Знакомясь с именами лауреатов Государственной премии 2020 года, я пришёл к заключению, что это в миниатюре наша многонациональная страна. Но независимо от национальностей, вероисповедания каждый из нас в силу свих профессиональных интересов делает всё возможное, вносит вклад в дело могущества нашей Отчизны.
В числе лауреатов Государственной премии специалисты, мои коллеги по опухоли головы и шеи – академик Решетов и профессор Абакаров, представители московской школы. Они разработали биоинженерные технологии, роботизированные операции, сложное протезирование, которое позволяет излечивать наших пациентов и возвращать их в строй.
Эта государственная награда – результат огромного, титанического труда отечественных учёных, которые нейтронную терапию, интраоперационную лучевую терапию возвели в ранг мирового стандарта.
Те материалы, которыми мы пользуемся и восстанавливаем структуру лица наших пациентов, – это тоже разработка отечественных учёных.
Должен сказать, в этой награде – огромный труд моих коллег-онкологов, огромный труд медицинских сестёр и нянечек, которые внесли свой вклад в это общее дело.
Владимир Владимирович, задача медиков – сохранить здоровье нации. И будьте в этом уверены: мы будем всегда на страже здоровья наших сограждан.
Спасибо».