Новости

19.06.2021
В этом году ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН приглашает на три магистерских программы: "Генетика растений", "Генетика и селекция", "Алгоритмы анализа больших биологических данных".

В этом году ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН приглашает на три исключительно интересных магистерских программы по темам: "Генетика растений", "Генетика и селекция", "Алгоритмы анализа больших биологических данных". Это ответ ИЦиГ на планы государства по подготовке кадров в области опережающего развития генетики и генетических технологий в России.

Основной идеей запуска новой магистерской программы является создание научно-образовательной экосистемы, позволяющей обеспечивать высококвалифицированными кадрами науку и бизнес в области генетики и генетических технологий. Одним из ключевых подходов на программе является проектное обучение. Программа построена таким образом, чтобы каждый обучающийся приобрел компетенции, востребованные как в научно-исследовательской работе, так и в бизнесе, основанные на современных достижениях в области генетики, биологии, информационных технологиях, химиии других областей знаний и технологий, определяющих прогресс развития современного общества и экономики.

В рамках обучения на программе будет задействовано новейшее лабораторное оборудование и площади Федерального исследовательского центра ИЦиГ СО РАН, являющегося участником Центра геномных исследований мирового уровня «Курчатовский геномный центр», что позволит магистрантам, обучающимся на программе, испытать себя в решении реальных задач, которые стоят сейчас перед генетиками, биологами и биоинформатиками. Именно такие специалисты с системным мышлением и междисциплинарными компетенциями уже сейчас востребованы как в ИЦиГ СО РАН, так и в организациях – бизнес-партнерах института.