Новости

Установка на Селенге станции мониторинга толщины ледового покрова, разработанной в ЛИН СО РАН
09.10.2021
Иркутские ученые рассказали о развитии цифрового мониторинга и выявленных проблемах на Байкале

Академик Игорь Бычков напомнил, что проект по гранту Министерства науки и высшего образования РФ «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории» выполняется второй год. В проекте задействованы 14 институтов Сибирского отделения РАН.
Год высокой водности — так можно охарактеризовать гидрологическую обстановку на Байкальской природной территории,  Лимнологический институт СО РАН установил тестовые гидрологические станции онлайн-мониторинга на реках Иркут, Селенга, Баргузин. В ближайшее время станция будет размещена на реках Слюдянка и Ангара. Мониторинг рек в онлайн-режиме уже помог предотвратить затопление населенных пунктов.
Для обобщения информации цифрового мониторинга в текущем году создадут ситуационные центры. В ИЗК СО РАН будет первый Ситуационный центр мониторинга опасных геологических процессов. В дальнейшем центры могут быть созданы в ЛИН СО РАН и СИФИБР СО РАН. Вся информация в онлайн-режиме будет поступать в Центральный ситуационный центр координатора проекта — ИДСТУ СО РАН.