Новости

Академик Валентин Пармон, фото Н. Малахина
12.06.2022
Глава СО РАН академик Валентин Пармон обозначил ключевые проблемы научного обеспечения технологической независимости России

Во-первых, в России отсутствует приоритизация и четкая оперативная координация необходимых прикладных и опытно-промышленных работ и оперативное обеспечение этих работ финансированием. В результате многие запросы промышленности и органов исполнительной власти дублируют друг друга. «Очевидно, что определение реальных приоритетов в ситуации, когда численность квалифицированных исполнителей работ мала, — это прерогатива полномочного надведомственного органа», — убежден председатель СО РАН академик Валентин Пармон.
Второй проблемой он назвал недостаточную оперативность экспертизы и негибкость изменения государственных заданий на НИР. «Реальные эксперты, способные дать квалифицированные рекомендации по составу необходимых, как правило, мультидисциплинарных работ и их исполнителей, сосредоточены в основном в РАН и академических НИИ, — констатировал В.Н. Пармон.
— Однако в настоящий момент у РАН отсутствуют инструменты для оперативного запуска, в случае необходимости, работ по созданию требуемых научных и технологических заделов для их передачи промышленным партнерам для масштабирования… Механизмы изменений госзаданий через существующие инструменты очень инерционны и требуют как минимум год, хотя работы необходимо проводить немедленно».