Новости

07.09.2022
Итоги Круглого стола «Уровень озера Байкал: влияние на экосистему, экономику и инфраструктуру Байкальской природной территории»

25-27 августа 2022 года на Малом Море в Ольхонском районе состоялся Круглый стол, который собрал ученых, представителей органов власти для решения одной из важнейших проблем для страны - сохранения уникальной экосистемы озера Байкал во взаимосвязи с обеспечением экономических и социальных интересов граждан Байкальского региона и всей Сибири для определения научно обоснованных требований к регулированию уровня озера Байкал.

Организаторы Круглого стола: научные институты, занимающиеся проблемами Байкала, энергетики, социально-экономическими и экологическими проблемами, Сибирское отделение РАН, Академия наук Монголии, Российское географическое общество. Важно также, что в работе приняли участие представители федеральных ведомств – Минобрнауки и Минприроды России. Всего участвовало в работе более 60 специалистов.

По результатам обсуждения основных проблем влияния изменений уровня озера Байкал на экосистему, социально-экономические последствия, были приняты рекомендации по внедрению и развитию результатов исследований, перспектив их использования для подготовки комплексной программы охраны и использования водных ресурсов Байкальского региона, а также решение по выполнению НИР «Влияние изменения уровня воды в озере Байкал на состояние экосистемы озера, определение ущерба объектам экономики и инфраструктуры прибрежной территории Республики Бурятия, Иркутской области в зависимости от уровней озера и сбросов Иркутской ГЭС».

Презентации докладов участников Круглого стола.