Новости

21.09.2022
Научные результаты выполнения в 2022 году проекта Минобрнауки по созданию интегрированной технологии переработки непищевого растительного сырья в востребованные экономикой РФ продукты опубликованы в высокорейтинговом журнале

Результаты фундаментальных исследований, выполненных в 2022 году по проекту государственного задания Минобрнауки России ИПХЭТ СО РАН (проект 121061500030-3) опубликованы по специальной акции для авторитетных приглашенных статей в высокорейтинговом журнале первой квартили Polymers (IF 2021=5,063).

Исследованы компонентный состав, степень полимеризации, степень кристалличности, пористость и фундаментальное свойство – реакционная способность к ферментативному гидролизу – трех целлюлоз, полученных микробиологическим синтезом, методом электрополимеризации и выделением авторским методом из Мискантуса сахароцветкового. Установлено, что источник целлюлозы, а не ее физико-химические свойства, в первую очередь определяют поведение полимера в условиях ферментативного гидролиза. В данном случае наноструктура бактериальной целлюлозы, созданная в процессе микробиологического синтеза, обеспечила её феноменальное лидерство по реакционной способности к ферментативному гидролизу.

Графическая аннотация работы