Новости

Ирина Орлова
25.09.2022
Почему экосистема Байкала всё еще страдает

Новости о проблемах Байкала появляются каждую неделю. К примеру, в начале сентября 2022 г. СМИ сообщали, что в сточных водах Северобайкальска в 35 раз превышена допустимая концентрация нитратов. Строительство эффективной системы очистных сооружений входит в федеральный проект по сохранению Байкальской природной территории (БПТ). Он рассчитан до 2024-го, и с момента его старта прошло три года. Однако в озеро по-прежнему попадают токсичные отходы, канализационные стоки не работают, стихийные туристы загрязняют берег, а качественного мониторинга ситуации всё еще нет. Какие проблемы уникального природного памятника нужно решить в первую очередь, обсуждали участники круглого стола «С заботой о Байкале» в Общественной палате РФ. «Известия» приводят основные тезисы обсуждения.

Сточные воды
Экологическую обстановку на Байкале сегодня нельзя назвать идеальной, даже с учетом большой работы, которую проводят ученые, бизнес и чиновники. Один из основных факторов, пагубно влияющий на озеро — сброс сточных вод. И это основная причина эвтрофикации, то есть размножения в воде биогенных элементов («цветение воды»). Причем немало загрязняющих веществ приходит из Монголии по реке Селенга.

По словам ученого секретаря Научного совета Сибирского отделения Российской академии наук по проблемам озера Байкал, д.э.н. Ирины Орловой, ни одно из действующих на Байкале очистных сооружений не соблюдает действующие нормативы. Кроме того, во многих местах нужны более эффективные варианты водоотведения.

— Например, на южном Байкале, начиная с Байкальска до Култука, проживает 40 тыс. человек. А туристов — больше 50 тыс. Фактически сбросы на действующие очистные сооружения (Култук вообще сбрасывает на грунт) существенно превышают нормативы.

Решить проблему можно двумя способами, отметила Орлова: либо построить одну систему канализации и отводить сточные воды в Култук, где они будут очищаться и уходить в реку Большая Быстрая (приток Иркута), либо возвести очистные сооружения в каждом населенном пункте на юге. Что касается остальных городков и поселков на побережье озера, нужна единая концепция очистки, уверена Орлова.

Туристы и мониторинг
Часть проблем озера удалось бы решить быстрее с качественным мониторингом окружающей среды. Но, по словам Ирины Орловой, некоторые виды мониторинга не просто не проводятся и не финансируются — их даже не вписывают в задачи.

— До сих пор нет отдельного мониторинга прибрежной зоны. С Росгидрометом мы говорим об этом с 2011 года. Без мониторинга мы не можем точно понять, как экосистема Байкала откликается на воздействие человека. Мы не можем понять, как колебания уровня воды отражаются на водных биоресурсах, и для них это вообще критическая проблема, — объясняет ученый.

Чиновники оправдываются отсутствием финансирования, хотя создание современной системы мониторинга — одно из поручений президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал».

Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по экологическому благополучию Александр Федоров констатировал, что ни одно из поручений главы государства за три года не было выполнено в должной мере. Основной причиной во всех случаях он называет системную управленческую ошибку.

Речь идет в том числе о поручении провести оценку потенциального воздействия туристической деятельности на Байкальскую природную территорию. Эта работа еще не проделана, и он призвал как можно скорее за нее взяться. Хотя чиновники всё время заявляют о желании увеличивать турпоток на озеро, создаваемая инфраструктура, в том числе активно строящиеся на берегу турбазы, может навредить местной экосистеме.

Кроме того, Федоров подчеркнул необходимость активнее привлекать к этой работе экспертов и ученых.

С ним согласна эксперт проекта «Оценка экологических и социальных проблем Байкальской природной территории» Наталия Толстых. Корень проблем, по ее мнению, кроется в отсутствии нормального управления и регулирования.

— Приходится делать вывод, что экологическая ситуация на Байкальской природной территории ухудшается, ухудшается и ухудшается. И принимаемые меры направлены на решения преимущественно каких-то точечных проблем, на залатывание определенных дыр. Тем не менее существенного улучшения положения не происходит. И это продлится до тех пор, пока не будут решены системные проблемы, — подчеркнула Толстых.

В целом участники круглого стола сошлись во мнении, что Байкал должен стать особой территорией федерального значения с четкими границами — этот статус помог бы на всех уровнях внимательнее отнестись к проблемам озера. В июле пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко заявляла, что сроки выполнения проекта по сохранению Байкала, рассчитанного до 2024 года, продлят до 2030-го.