Положение о конкурсе научно-популярных статей молодых исследователей

Организаторы конкурса
Совет научной молодежи СО РАН
При поддержке
Президиума СО РАН

 

В 2010 г. Сибирское Отделение Российской Академии Наук отмечает 110 лет со дня рождения академика М.А. Лаврентьева. В связи с этим событием Совет научной молодежи СО РАН объявляет Конкурс научно-популярных статей молодых исследователей.

Цель конкурса – сделать доступными для общественности перспективные направления и значимые достижения в области  науки и техники; а также – способствовать развитию у молодых ученых (студентов, аспирантов) навыков излагать специализированные научные результаты доступным для широкой аудитории языком.

К участию приглашаются молодые ученые, аспиранты, студенты и специалисты. Конкурсные работы будут оценены ведущими учеными разных направлений наук, научными журналистами и представителями Совета научной молодежи. На конкурс принимаются статьи о фундаментальных, прикладных исследованиях и научных открытиях в различных областях. Победители получат денежные призы.

Премии:
I премия – 15 000 рублей.
II премия – 10 000 рублей.
III премия – 5 000 рублей.

Правила участия и требования к конкурсным статьям

·        К участию в конкурсе допускаются: студенты, аспиранты, научные сотрудники и специалисты СО РАН в возрасте до 35 лет включительно.

·        На конкурс принимаются научно-популярные статьи.

·        Статьи должны быть представлены на русском языке.

·        На конкурс принимаются статьи, опубликованные в печатном или электронном издании с 1 января 2008 г., а также оригинальные статьи, написанные специально для конкурса или иных целей, не опубликованные на момент подачи на конкурс.

·        На конкурс не принимаются книги, главы из книг, короткие заметки, обзоры, интервью, фельетоны, расследования.

·        Статьи могут быть подготовлены коллективом авторов. Возраст каждого из соавторов не должен превышать 35 лет на момент окончания конкурса.

·        Работа не принимается на конкурс, если один из ее соавторов – член жюри.

·        Представить статью на конкурс могут Советы научной молодежи научной организации, Ученый совет, руководитель научной организации, где работает автор статьи.

·        В статье должны быть изложены только достоверные результаты исследований, прошедшие апробацию.

·        Статья должна иметь ссылки на источники, по которым можно определить достоверность излагаемого материала.

 

Основные этапы конкурса

  1. Конкурс объявляется 30 апреля 2010 года, информация о проведении конкурса доводится до сведения руководителей институтов СО РАН, Советов научной молодежи, публикуется в СМИ.
  2. Прием работ на конкурс прекращается 15 сентября 2010 года. Статьи, присланные позже указанного срока, не рассматриваются и к участию в конкурсе не допускаются.
  3. Итоги конкурса будут объявлены в октябре-ноябре 2010 года. Статьи, признанные победителями, будут опубликованы на сайте СНМ СО РАН, а также рекомендованы к публикации изданиям СО РАН «Наука из первых рук» и «Наука в Сибири».
  4. Победители конкурса будут приглашены для выступления с докладами на Конференцию председателей Советов молодых ученых, посвященную Академику М.А. Лаврентьеву (ноябрь 2010 года).

Правила оформления статей

1. Сопроводительное письмо

В сопроводительном письме нужно указать название работы, в случае, если статья была ранее опубликована – издание, дата публикации. В именительном падеже должны быть указаны сведения об авторе (авторах) в следующей последовательности: ФИО (полностью), место работы, должность, основной круг научных интересов, контактная информация (адрес, телефон, e-mail).

2. Статья
Объем текста: до 20 000 тысяч знаков.
Формат текста: статья должна быть представлена на русском языке в редакторе Microsoft Word (формат *.doc или *.rtf без архивации и кодировок).
Шрифт – Times NewRoman, интервал – 1,5.
Название статьи: прописными буквами без кавычек, 14 кегль полужирный, выравнивание по центру; переносы не допускаются, точка в конце строки не ставится, подчеркивание не используется.
Автор статьи: 12 кегль.
Аннотация: 12 кегль, не более 600 знаков.
Текст статьи: шрифт 12, абзацный отступ 1 см., выравнивание по формату.
Подзаголовки: шрифт курсивный, кегль 14, выравнивание по левому краю.
Иллюстрации:
1) Можно размещать внутри текста. Иллюстрации должны иметь сквозную нумерацию по статье (не по разделам) и подписи. Буквенно-цифровая нумерация (1а, 2б) нежелательна.
2) Иллюстрации направляются отдельно от текста в форматах jpg, tif, pdf (размером не более 200 кб каждая);
Если статья была опубликована, то ее можно представить в виде электронной копии публикации в формате jpg, tif, pdf или html. В копии должны быть видны атрибуты публикации: издание, автор, название статьи, дата публикации.

Работы в электронном виде присылать по адресу: elena@itam.nsc.ru (с пометкой «На конкурс научно-популярных статей молодых исследователей»)

Критерии оценки работ

  1. Оригинальность темы и подачи материала.
  2. Соответствие содержания статьи ее названию, оригинальность названия.
  3. Изложение материала в стиле, понятном для неспециалиста в этой области.
  4. Нацеленность на охват широкой аудитории.
  5. Литературное мастерство.
  6. Отсутствие фактологических и терминологических погрешностей.

Присланные работы рецензируются. Жюри оставляет за собой право отклонить статью или отправить на доработку, в том случае, если она представляет интерес, но содержит большое количество орфографических и стилистических ошибок. В случае возникновения сомнений в авторстве представленных работ, они снимаются с конкурса на любом этапе.

Подведение итогов и вручение призов

Итоги конкурса будут подведены жюри в октябре-ноябре 2010 года. Церемония награждения участников конкурса пройдет в Академгородке в рамках Конференции председателей Советов молодых ученых, посвященной ак. М.А. Лаврентьеву. Подробная информация будет размещена на сайте СНМ СОРАН.

Дополнительную информацию об условиях проведения конкурса и его результатах можно получить по телефону:

+7-383-330-38-04 (Головнёва Елена Игоревна, член бюро СНМ ННЦ СО РАН по направлению "Механика")

по адресу: elena@itam.nsc.ru

на сайте СНМ СОРАН:

http://www.nsc.ru/win/elbib/data/show_page.dhtml?2+205    

Итоги конкурса будут опубликованы в газете "Наука в Сибири" и на сайте СО РАН.


|События в СО РАН| |Постановления Президиума и нормативные документы| |Конференции и совещания| |Конкурсы и гранты| |Новости на сервере| |Новости в сети СО РАН| |Новости| |Разное| |Новости Электронной библиотеки СО РАН| |Частные объявления|
|Доска объявлений| |Поиск|


Ваши коментарии
Обратная связь
[SBRAS]
[Головная страница]
[СО РАН]

© 1996-2024, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирск
© 1996-2024, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск
    Дата последней модификации: 04-May-2010 (18:42:11)