ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ИНСТИТУТОВ СО РАН В 2002 году
ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ
РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ


Динамичный процесс развития науки в новой экономической ситуации России требует постоянной адаптации организационной структуры к быстро меняющимся внешним условиям. В 2002 г. Российская академия наук и — значительно ранее — ее Сибирское отделение начали постепенный переход к программно-целевым методам планирования и проведения фундаментальных научных исследований и разработок. В СО РАН сегодня около половины бюджетных средств распределяют ся на конкурсной основе по централизованным и внутриинститутским программам и проектам.

В 2002 г. закончился очередной трехлетний цикл исследований по интеграционным проектам СО РАН, получен ряд важных результатов, в том числе на "стыках" наук. Поэтому научный отчет Сибирского отделения по решению Президиума СО РАН публикуется в двух частях.

В первой части изложены основные результаты исследований институтов Отделения в рамках утвержденных для них основных научных направлений. В связи с ограниченностью объема книги количество результатов определялось по выбору институтов пропорционально численности научных сотрудников: до 50 — один результат, от 50 до 100 — два-три результата и так далее. Естественно, такие ограничения не позволили включить многие достойные результаты, однако с ними можно ознакомиться в группах по наукам Управления организации научных исследований СО РАН, где они подробно изложены в хранящихся там полных отчетах институтов за 2002 г.

Кроме научных результатов по каждому институту в первой части даются краткие справочные данные, которые позволяют при сравнении с отчетами предыдущих лет представить динамику развития учреждения, а также использовать эти данные при координации исследований с российскими и зарубежными учеными.

Во второй части отчета приводятся основные научные результаты исследований в 2000—2002 гг. по комплексным интеграционным проектам СО РАН. Среди них — комплексные проекты, реализуемые силами ученых нескольких институтов в рамках одного направления наук; междисциплинарные проекты, находящиеся в русле мировых приоритетов или в новых областях знаний, в которых участвовали специалисты двух или более направлений наук; а также заказные проекты Президиума СО РАН, направленные на развитие принципиально новых методологических и инструментальных разработок, имеющих значение для многих направлений наук. В этом томе отдельно приводятся результаты работ по совместным интеграционным проектам институтов Сибирского и Уральского отделений РАН, выполненных в 2002 г.

Во второй части отчета, как и в первой, объем тома не позволил включить все важные результаты, полученные в ходе исследований по интеграционным проектам, поэтому здесь отражены избранные научным координатором (координаторами) основные итоги работ. Для более подробного ознакомления с исследованиями по каждому проекту приводится список основных публикаций участников в рецензируемых изданиях.

Итоги работ по интеграционным проектам СО РАН обсуждены в конце 2002 г. на заседаниях и специальной научной сессии Президиума СО РАН и в объединенных ученых советах СО РАН по направлениям наук (комплексные проекты).


МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

МЕХАНИКА И ЭНЕРГЕТИКА

ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ

НАУКИ О ЖИЗНИ

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ


  В оглавление Далее