Российская Академия Наук

Ордена Ленина Сибирское отделение


Общее собрание Сибирского отделения Российской академии наук

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20.05.99 г. НовосибирскN 1

[Об итогах научной и научно-организационной
деятельности СО РАН в 1998 году]


Заслушав и обсудив доклады первого заместителя председателя Отделения академика Г.А.Толстикова "Об основных результатах научных исследований Сибирского отделения РАН в 1998 году" и главного ученого секретаря Отделения члена-корреспондента РАН В.М.Фомина "О научно-организационной деятельности Президиума Отделения", Общее собрание Сибирского отделения РАН констатирует, что в 1998 году, несмотря на тяжелые финансовые условия, когда средства поступали с задержками, а бюджетные ассигнования на науку выделялись преимущественно на зарплату и не в полном объеме, руководство Отделения продолжало поиск рациональных форм организации научных исследований. Результаты первого этапа конкурса СО РАН по интеграционным программам фундаментальных исследований показали высокую эффективность Кооперации специалистов разных направлений наук при решении междисциплинарных проблем. Удалось получить ряд крупных результатов по таким направлениям, как исследование физических процессов на границах раздела при получении гетерогенных материалов и покрытий; проблемы материаловедения полупроводникового кремния; геотомография; спиновая химия элементоорганических соединений; исследование фундаментальных аспектов генной иммунизации и генотерапии производными олигонуклеотидов; физико-химическое изучение уникальных археологических находок; палеогенетический анализ генофонда населения Сибири; изменения климата и природной среды Сибири в голоцене и плейстоцене; информационная теория стоимости и системные экономические оценки природных ресурсов, и многим другим.

Продолжается активное участие сибирских ученых в конкурсах, объявленных Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ). В частности, проводятся исследования в рамках региональных конкурсов РФФИ совместно с Иркутской областью и Республикой Бурятия - "Байкал", с Томской областью и Республикой Алтай - "Сибирь" и РГНФ совместно с Томской областью (возможно подключение к конкурсу других регионов Сибири) - "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном". Невзирая на проблемы, связанные с финансированием проектов в согласованных объемах, хотелось бы развивать приобретенный опыт по консолидации средств, направляемых на решение задач регионов России.

Усиливая направление по интеграции научного потенциала Сибири, Президиум СО РАН провел совместное заседание с Президиумом СО РАМН, на котором, в частности, принято Соглашение о научном сотрудничестве в области медицины и здравоохранения и утверждены приоритетные направления совместных работ. Одной из задач сотрудничества является создание медицинской техники и материалов, конкурентоспособных лекарственных препаратов и технологий, диагностикумов, методов лечения и профилактики. На основе ранее выполненных исследований издан сборник, содержащий около 110 завершенных разработок в области медицины и здравоохранения, предлагаемых для практического использования.

Несмотря на то, что в 1998 году Президиуму СО РАН не удалось провести конкурс международных проектов, по-прежнему активно ведутся исследования с иностранными коллегами, как в рамках организованных СО РАН международных научных центров, так и по многочисленным совместным грантам из российских и зарубежных источников.

Проведены важные мероприятия по восстановлению совместных работ с коллегами из республик бывшего СССР. Заключены договора и соглашения о сотрудничестве с национальными академиями наук республик Беларусь и Украина, с Министерством науки - Академией наук Республики Казахстан. В настоящее время формируются проекты по проблемам, представляющим взаимный интерес.

Серьезное внимание Отделение уделяет развитию интеграции между академическими и вузовскими учреждениями в проведении фундаментальных исследований и подготовке кадров. Президиум СО РАН провел совместное заседание с Советом ректоров вузов Сибири. Несмотря на недостаточное финансирование, ФЦП "Интеграция" стимулировала дальнейшее развитие интеграционных процессов между академическими институтами и учреждениями высшей школы сибирского региона. В этом плане оказался полезным многолетний опыт работы научно-образовательных комплексов, созданных с активным участием ученых Отделения в крупных городах Сибири.

Положительным фактором в части переоснащения институтов Отделения приборами и научным оборудованием является приобретение институтами СО РАН нового научного оборудования-стоимостью около 20 млн. марок за счет немецкого кредита Правительству России.

Подводя итоги 1998 года, следует отметить, что ученые Сибирского отделения РАН, используя различные организационные формы и финансовые источники, получили результаты высокого уровня, а аккредитованные институты сохраняют творческую активность.

Вместе с тем, перед Сибирским отделением РАН стоит ряд задач, требующих систематической и целенаправленной работы коллективов институтов и Президиума Отделения по их разрешению.

Несмотря на принимаемые меры, во многих институтах остается серьезная проблема возрастного состава научных кадров.

Научные коллективы испытывают серьезные трудности с материально-техническим обеспечением исследований, со средствами на экспедиции и командировки, содержанием полевых стационаров и полигонов, вивариев и научных коллекций. Систематически не хватает средств на публикации научных результатов и патентование изобретений. При этом, многие трудности возникают по причине сложностей системы бюджетного финансирования и несовершенства налогового законодательства.

По-прежнему трудно решаются проблемы функционирования обеспечивающей инфрастуктуры академгородков и других научных центров Отделения.

Президиум Отделения серьезно озабочен состоянием обеспеченности медицинским обслуживанием научных сотрудников Отделения и жителей академгородков.

Из-за ограниченности государственной финансовой поддержки наиболее трудное положение - с капитальным ремонтом и строительством. Недостаточно изучен и учитывается современный опыт строительства с использованием средств из различных внебюджетных источников.

До сих пор в рамках Отделения не решена проблема строительства жилья для молодежи.

С учетом состоявшегося обсуждения Общее собрание Сибирского отделения Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить отчет Президиума СО РАН о научной и научно-организационной деятельности Отделения в 1998 году.

    Одобрить деятельность Президиума СО РАН по организации интеграционных исследований, поддержке научной молодежи, концентрации научного потенциала на решении важнейших научных и народнохозяйственных проблем, расширению связей с зарубежными фондами и научными организациями, сохранению и развитию социальной инфрастуктуры научных центров.

  2. Поручить Президиуму Отделения:

  3. Поддержать усилия Президиума Отделения и президиумов научных центров по активизации сотрудничества с Правительством РФ и совместной деятельности с администрациями субъектов Федерации на территории Сибири, а также с Межрегиональной ассоциацией "Сибирское соглашение".

    Считать целесообразным повысить экспертную и прогнозно-аналитическую роль Сибирского отделения при принятии на федеральном и региональном уровнях принципиальных решений, касающихся развития как экономики и промышленности страны, так и науки и образования.

    Считать важнейшей задачей Сибирского отделения активное участие в работе МАСС в области науки и образования, в частности по заключению договора с Миннаукой по этому вопросу, а также активизации работы программы "Сибирь".

  4. Президиуму Отделения совместно с советами ректоров вузов Сибири продолжить работу по дальнейшей интеграции научных центров СО РАН с вузами Сибири. Предпринять специальные усилия по реализации двойного учредительства (Минобразование и СО РАН) университетов в Сибири и прежде всего Новосибирского государственного университета.

  5. Рекомендовать Президиуму СО РАН возобновить практику регулярных комплексных проверок институтов Отделения, адаптировав их организационный механизм к современным условиям.

  6. Президиуму Отделения, президиумам научных центров:
    Принять меры, с учетом обращения главных врачей, по поддержке больниц и поликлиник в научных центрах СО РАН и недопущению падения уровня медицинского обслуживания сотрудников Отделения и жителей академгородков.

    Президиуму Отделения рассмотреть и утвердить комплексную программу улучшения медицинского обслуживания в научных центрах СО РАН, включая вопросы сохранения квалифицированных медицинских кадров, улучшения снабжения лекарствами и оборудованием, за счет разработок институтов Отделения, обмена опытом и улучшения пользования фондом страховой медицины и др.

    Продолжить реструктуризацию учреждений и организаций инфраструктуры научных центров с целью ликвидации непроизводственных расходов и эффективного использования имущества.

    Продолжить работу по использованию в социально-бытовой инфрастуктуре современных энерго- и ресурсосберегающих технологий, приборов и оборудования, в частности тепловых насосов.

  7. Поддержать гражданскую активность и твердую позицию Президиума Отделения, членов Российской академии наук и других сотрудников Отделения по сохранению научного потенциала и стабильности в стране.

Председатель Отделения
академик Н.Л.Добрецов

Главный ученый секретарь
Отделения чл.-к. РАН
В.М.Фомин