СОГЛАШЕНИЕ
о научно-техническом сотрудничестве между
Сибирским отделением Российской академии наук и
Национальной академией наук Кыргызской Республики

Сибирское отделение Российской академии наук и Национальная академия наук Кыргызской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами, руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики от 10 июня 1992 года,
согласились о нижеследующем:

СТАТЬЯ 1

1. Целями настоящего Соглашения являются усиление научно- технических потенциалов Сторон, развитие научных связей между учреждениями Сторон, содействие научному сотрудничеству и практической реализации научных разработок в областях, которые представляют взаимный интерес.

2. Основными задачами этого сотрудничества являются создание благоприятных условий для обмена идеями, информацией и технологиями, а также организация совместных исследований и разработок в рамках согласованных приоритетных направлений (Приложение) и программ.

СТАТЬЯ 2

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения будет осуществляться путем:

- разработки и реализации совместных научных и научно- технических проектов;
- совместного участия в заявках на получение национальных и международных грантов;
- организации доступа ученых и специалистов Сторон для исследований на уникальных установках и в центрах коллективного пользования;
- создания совместных предприятий и организации производства в рамках формируемых технопарковых зон;
- организации стажировки, летних школ, семинаров, конференций студентов и молодых ученых;
- обмена научной и другой информацией.

СТАТЬЯ 3

Стороны будут содействовать развитию непосредственных контактов и сотрудничеству между научно-исследовательскими и научно- техническими центрами, институтами и отдельными учеными, создавая для этого необходимые условия в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Кыргызской Республики.

СТАТЬЯ 4

Стороны будут содействовать развитию исследований через Международные центры и организации, в том числе Международный Иссык-Кульский научный центр. Национальный центр развития горных районов Кыргызстана и Международный институт гор.

СТАТЬЯ 5

Стороны совместно с Национальным центром развития горных районов Кыргызстана будут участвовать в разработке и выполнении раздела "Высокогорье-Север" международной программы "Высота- Широта" Европейского Союза с привлечением Института арктических исследований (Финляндия) и Института альпийских исследований (Италия).

СТАТЬЯ 6

В определенных условиях и с согласия обеих Сторон научно- исследовательские и научно-технические центры, институты и отдельные ученые третьих стран могут привлекаться к выполнению (за их собственный счет) научных проектов и программ, осуществляемых в рамках настоящего Соглашения.

СТАТЬЯ 7

Стороны будут содействовать подготовке высококвалифицированных кадров как через специализированные советы СО РАН, так и через участие ведущих специалистов СО РАН в работе специализированных советов при НАН КР и высших учебных заведениях.

СТАТЬЯ 8

Научные результаты, полученные в ходе выполнения совместных работ, будут доступны для мирового научного сообщества, за исключением тех результатов, которые не подлежат распространению в соответствии с законодательствами Кыргызской Республики и Российской Федерации.

СТАТЬЯ 9

Итоги сотрудничества в рамках данного Соглашения Стороны согласились отражать в своих решениях, годовых отчетах, научных и иных изданиях.

СТАТЬЯ 10

I. Положения настоящего Соглашения не затрагивают обязательств, принятых Сторонами в соответствии с другими международными договорами.

2. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и будет действовать в течение пяти лет. По истечении этого срока Соглашение автоматически продлевается на следующий пятилетний период, если стороны не примут иного решения.

3. В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения на основе договоренностей Сторон, оформляемые Протоколами, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения и вступают в силу в том же порядке, что и настоящее Соглашение.

СТАТЬЯ II

Настоящее соглашение предусматривает заключение договоров между соответствующими ведущими научными учреждениями СО РАН и НАНКР.

Прекращение действия настоящего Соглашения в отношении Стороны, уведомившей о своем выходе из настоящего Соглашения, не будет затрагивать выполнения научных работ по сотрудничеству, осуществляемых в соответствии с настоящим Соглашением и не завершенных к моменту окончания срока его действия.

Подписано в городе Бишкек 10 ноября 1999 года в двух экземплярах на кыргызском и русском языках, причем оба экземпляра имеют одинаковую силу.

Национальная академия наук
Кыргызской Республики

Президент НАН КР,
академик
Ж.Ж. Жеенбаев

Сибирское отделение
Российской Академии наук

Председатель СО РАН,
академик
Н.Л. Добрецов


Приложение

Приоритетные направления совместных исследований
и разработок Национальной академии наук Кыргызской Республики
и Сибирского отделения Российской академии наук

Приоритетные направления

Координаторы

НАН Кыргызской Республики

Сибирское
отделение РАН

История и культура народов Кыргызстана и России

ак. А.А.Салиев

ак. В.И.Молодин

Современные оптические и лазерные системы, лазерные технологии

ак. Ж.Ж.Жеенбаев

ак. С.Н.Багаев

Проблемы энергетики

чл.-корр. Д.М. Маматканов

ак. В.Е.Накоряков

Проблемы разработки материало- и ресурсосберегающих наукоемких технологии переработки неорганических и органических ресурсов, включая продукцию сельского хозяйства

ак. Ж.Ж.Жеенбаев, д.ф.-м.н. Т.О.Орозобаков, ак. К.С.Сулайманкулов

ак. Г.А.Толстиков

Комплексные исследования природных, природно-техногенных и экологических процессов в горных районах и прогнозирование катастроф

ак. И.Т.Айтматов, чл.-корр. А.Т.Турдукулов, ак. Б.И.Иманакунов, к.м.н. А.Э.Шаназаров

ак. И.Ю.Коропачинский, ак. М.В.Курленя

Новые материалы, защитные и упрочняющие технологии для приоритетных отраслей народного хозяйства

ак. Ж.Ж. Жеенбаев, чл.-корр. Ж.Ш.Шаршеналиев

ак. В.Е. Панин, чл.-корр. В.М. Фомин, д.т.н. О.П. Солоненко

Проблемы рационального использования и воспроизводства биологических ресурсов и обеспечения жизнедеятельности человека

чл.-корр. С.К. Касиев

ак. И.Ю.Коропачинский, чл.-корр. В.В. Власов

Физические основы технологий опто- и наноэлектроники

чл.-корр. А. А. Кутанов

д.ф.-м.н А.Л. Асеев

Проблемы геологии, геодинамики и новых источников природных ресурсов

ак. А.Б. Бакиров

ак. Н.Л. Добрецов

Информационные технологии

ак. К.М. Жумалиев, чл.-корр. М.С. Джуматаев

ак. Ю.И. Шокин


|События в СО РАН| |Постановления Президиума и нормативные документы| |Конференции и совещания| |Конкурсы и гранты| |Новости на сервере| |Новости в сети СО РАН| |Новости| |Разное| |Новости Электронной библиотеки СО РАН| |Частные объявления|
|Доска объявлений| |Поиск|


Ваши коментарии
Обратная связь
[SBRAS]
[Головная страница]
[СО РАН]

© 1996-2016, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирск
© 1996-2016, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск
    Дата последней модификации: 19-Nov-1999 (20:45:43)