Новости

04.07.2005
THE UNITED STATES CIVILIAN RESEARCH AND DEVELOPMENT FOUNDATION (CRDF) - ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО АМЕРИКАНСКОГО ФОНДА ГРАЖДАНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (АФГИР)
Фонд был основан 11 августа 1995 года как частная благотворительная организация, созданная правительством США для поддержки ученых и инженеров в независимых государствах бывшего СССР.

В настоящее время финансирование Фонда осуществляется как правительственными, так и частными источниками. Фонд ставит своей задачей привлечение исследователей из России и стран бывшего СССР к участию в совместных с американскими коллегами проектах.

Московское представительство CRDF координирует реализацию основных программ CRDF на территории России, а также Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджана. В России открыты представительства в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке: http://www.crdf.ru/?id=18. Поэтому по всем возникающим вопросам, можно напрямую обращаться к представителям Фонда. На российские научные и технологические институты, вузы и производственные организации приходится около 70% всех грантов Фонда.

Финансирование программ (статистика):
Программа <Фундаментальные исследования и высшее образование> - $ 1 148 000;
Программа грантов на командировки - $ 442 000;
Программа по взаимодействию с научными центрами - $ 359 000 и т.д.
Срок приема заявок: зависит от программы.
Размер гранта: для каждой из программ индивидуален.
Географические приоритеты: Россия, страны бывшего Советского Союза.
Приоритетные области поддержки, основные программы:
- Программа <Фундаментальные исследования и высшее образование>;
- Программа грантов на совместные исследования;
- Программа региональных исследовательских центров;
- Программа развития промышленности;
- Программа поддержки грантов;
- Программа по нераспространению оружия массового уничтожения;
- Программа по поддержке национальной науки;
- Программа по взаимодействию с научными центрами.
Финансируются:
- создание высокопрофессиональных научно-образовательных центров (НОЦ) в российских университетах;
- совместные исследования групп ученых из США и из государств бывшего Советского Союза в проведении совместной работы во всех областях фундаментальных и прикладных исследований и разработок;
- крупные региональные научные и научно-технические центры, ведущие экспериментальные исследования мирового уровня и нуждающиеся в сложном современном лабораторном оборудовании и т.д.

Заявка должна включать:
Все заявки по всем программам должны подаваться на английском и русском языках. В зависимости от программы, заявка может быть отправлена либо только в электронном виде, либо в печатном, на адрес Фонда.

Процедура рассмотрения заявки:
Заявки должна быть поданы до дедлайнов, указанных для каждой программы индивидуально. Рассмотрение происходит на протяжении нескольких месяцев, поэтому о результатах соискатели уведомляются спустя некоторое время. В данный момент актуальны следующие программы:
- Конкурс по программе совместных грантов: http://www.crdf.org/ApplicationForms/CGP_PA.doc;
- Программа <Фундаментальные исследования и высшее образование>, конкурс проектов: http://www.crdf.ru/docs/BRHERUS.doc;
- Программа <Фундаментальные исследования и высшее образование>, конкурс стажировок молодых ученых: http://www.crdf.ru/docs/kukuRUS.doc.
В разделах <Конкурсы и стажировки> вы найдете информацию о двух текущих конкурсах Фонда АФГИР и о процедурах участия в них.
Контактная информация:
1530 Wilson Boulevard
3rd Floor
Arlington, Virginia 22209
Tel: 1-703-526-9720
Fax: 1-703-526-9721
E-mail: info@crdf.org
Web: www.crdf.org