Новости

28.09.2006
До конца ноября объявят очередной конкурс на получение президентских грантов

До конца ноября 2006 года будет объявлен очередной конкурс на получение грантов Президента Российской Федерации. 25 сентября 2006 года в Научном парке МГУ им. М.В.Ломоносова прошел круглый стол: "Гранты Президента Российской Федерации: кадровое обеспечение наукоемких секторов экономики". Круглый стол завершил цикл тематических мероприятий для молодых ученых, реализованных Федеральным агентством по науке и инновациям (Роснаука) в 2006 году.

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя Роснауки А.Клименко, заведующий сектором по сопровождению грантов Президента Российской Федерации Г.Долгих, заместитель председателя Совета молодых ученых МГУ им. М.В.Ломоносова В.Фомичев. Опытом участия в программе грантов Президента Российской Федерации поделились молодые ученые - победители конкурсов прошлых лет.

В ходе работы круглого стола экспертами был сделан обзор государственных программ поддержки возможности исследований молодых ученых и представлена программа Грантов Президента РФ, отметившая в этом году свое десятилетие. Очередной конкурс на соискание грантов Президента РФ планируется объявить во второй половине ноября 2006 года. По результатам конкурса получателями двухлетних грантов станут 500 молодых кандидатов наук и 100 молодых докторов наук, каждый из которых получит по 150 тыс. рублей и 250 тысяч рублей в год соответственно.

Заместитель руководителя Роснауки Александр Клименко отметил, что число молодых кандидатов наук, соискателей конкурса на получение грантов Президента РФ растет с каждым годом. В 2005 году был издан указ Президента РФ об увеличении количества и размера грантов. Так, если в 2003 году молодым кандидатам наук было выдано 300 грантов (из 719 заявок), то в 2005 году гранты получили уже 500 ученых (из более чем 1500 заявок). В 2006 году конкурс составил почти 5 человек на один грант. Молодым докторам наук в 2003 году было выдано 53 гранта (из 142 заявок), а в 2005 году гранты получили уже 100 молодых ученых - докторов наук (из 152 заявок).

Говоря о поддержке ведущих научных школ России, Александр Клименко обратил внимание на то, что конкурсная комиссия подходит к их отбору особенно требовательно. В 2006 году в России определено 650 научных школ, которые получили поддержку из двух источников. Часть ведущих научных школ (225) прошла дополнительный конкурсный отбор в рамках ФЦНТП Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы. С ними Роснаукой заключены контракты на суммы 1 млн 280 тыс. рублей. Остальные ведущие школы получили гранты по 510 тыс. рублей.

Отвечая на вопрос о том, какие шаги предпринимает государство для удержания молодых ученых, Александр Клименко отметил, что, говоря о проблеме удержания ученых в России, необходимо обратить внимание на повышение престижа этой профессии в общественном сознании. "Гранты Президента РФ" - одна из многочисленных форм поддержки молодых ученых, направленная, в том числе, на повышение престижа научной деятельности. Важна не только финансовая составляющая грантов, но и моральный аспект - престижность для молодого ученого присуждения гранта Президента РФ", - подчеркнул он.

Заведующий сектором по сопровождению грантов Президента РФ Георгий Долгих рассказал о технологии участия в конкурсах на получение грантов Президента РФ и отметил, что представители Совета по грантам Президента РФ готовы ответить на любые вопросы, касающиеся подготовки конкурсных заявок. Конкурс, в первую очередь, предполагает активность самих заявителей. Победители грантов Президента РФ демонстрируют своими научными достижениями тот факт, что с помощью системы грантов и других вариантов поддержки можно заниматься любимым делом , - отметил Г. Долгих.

Молодые ученые - грантополучатели прошлых лет, представляя результаты своих исследований, подчеркнули, что для них получение гранта дало возможность сосредоточиться на научной деятельности. Также молодые исследователи отметили, что, имея опыт участия в различных программах грантовой поддержки, могут с уверенностью утверждать: программа грантов Президента РФ - одна из наиболее успешных программ поддержки молодых ученых в России.

Гранты Президента РФ для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ выделяются с 1996 года. Грант выдается на два года. В 2005 году размер гранта увеличился для молодых кандидатов наук (до 35 лет) - до 150 тыс. рублей в год, для молодых докторов наук (до 40 лет) - до 250 тыс. рублей. Также было увеличено количество выделяемых грантов - с 2005 года выделяется 500 грантов для молодых кандидатов наук и 100 грантов для молодых докторов наук. Гранты выдаются на выполнение исследований по 10 отраслям знания: "Математика и механика", "Физика и астрономия", "Химия, новые материалы и химическая технология", "Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем", "Науки о Земле", "Общественные и гуманитарные науки", "Медицина и медицинские науки", "Технические и инженерные науки", "Информационные и телекоммуникационные системы и технологии", "Военные и специальные технологии".

Источник: KMnews