Новости

14.07.2016
Под председательством Владимира Путина состоялось первое заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам

Владимир Путин: Совет будет опираться на президиум, который станет штабом проектной работы, играть главную роль в отборе проектов, координировать деятельность министерств и ведомств, регионов Российской Федерации. Президиум Совета возглавит Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

Дмитрий Медведев: И до конца года должны быть отобраны не только конкретные проекты и должна начаться их реализация, но и обязательно должны быть достигнуты хотя бы какие‑то первые результаты, которые мы для себя должны наметить.

Дмитрий Ливанов: Мы пока сильно отстаём от стран-конкурентов по предложению современных онлайн-курсов по модернизации дистанционного образования. Сегодня зарубежные платформы подобного рода охватывают аудиторию не менее десятков миллионов человек. К 2020 году по использованию онлайн-ресурсов мы должны догнать страны-лидеры.

К 2020 году в наших университетах будет функционировать сеть центров научно-технологического превосходства, характеризующихся высокой результативностью научно-исследовательской деятельности, в том числе высокой степенью коммерциализации результатов исследований.

Владимир Фортов: Я буквально хочу сказать пару слов об инновационной составляющей медицинского проекта. Речь идёт о том, чтобы с максимальной пользой использовать те кумулятивные эффекты, которые у нас возникли в результате объединения трёх академий в одну. И с этой целью мы разработали программу с условным названием «Физика – медицине», это условное название. И цель – использовать тот мощный потенциал, который накоплен в естественных науках, для того чтобы применить их в практическом здравоохранении.