Новости

Академгородок зимой, фото академика Сергея Алексеенко
31.12.2016
Поздравление с Новым годом от Председателя СО РАН академика Александра Асеева и Главного ученого секретаря СО РАН академика Валерия Бухтиярова

Дорогие коллеги, друзья!

Новогодние праздники придут к нам совсем скоро: дни радости, поздравлений и подарков, умиротворения и отдыха… И в то же время — спокойных размышлений над пройденным и достигнутым.
Уходящий год, безусловно, был трудным и напряженным. Экономический кризис в России и не утихающая напряженность в мире, бюрократические эксцессы в ходе реформы РАН и сокращение бюджетного финансирования делали научный ландшафт далеко не гладким… Но и далеко не безнадежным.
 Важнейшим событием 2016 года стали выборы в Российскую академию наук, которая пополнилась деятельными, энергичными и результативными учеными, в том числе и из Сибири. Доклады некоторых из них на только что прошедшем общем собрании СО РАН показали, насколько важная проблематика стоит на повестке дня — от Арктики до персонализированной медицины. Достижения сибирской науки, как и раньше, отмечены высокими международными и российскими премиями, академик Валентин Пармон стал лауреатом «Глобальной энергии-2016».
Сибирская наука снова показала свою высокую востребованность властью и реальными секторами экономики. Получили федеральную поддержку программы «ИНО Томск» и реиндустриализации Новосибирской области, а технопарк новосибирского Академгородка, несмотря на проблемы с управлением, признан одним из лучших в России. С большим успехом уже в четвертый раз прошел «Технопром» и впервые — новосибирский форум «Городские технологии», на котором были продемонстрированы разработки, способные сделать жизнь в мегаполисе комфортной, здоровой и безопасной. Среда же обитания самих ученых улучшается за счет интенсивно строящихся жилищных кооперативов в Новосибирске, Красноярске и Иркутске.
Наступающий год — это год 60- летия Сибирского отделения Академии наук. Лаврентьевская плеяда сделала великое для страны дело, создав на Востоке России научный центр мирового масштаба и уровня. Принцип три- единства образования, фундаментальных исследований и разработок для индустрии блестяще прошел проверку временем. И наша задача сегодня — не дать разрушить «треугольник Лаврентьева», укрепить его новыми открытиями, прорывными разработками, талантом молодых поколений ученых. Юбилей СО РАН должен стать не помпезным торжеством, обращенным в прошлое, а мобилизацией и оценкой общих сил.
В наступающем году искренне желаем вам новых успехов и достижений, их достойного признания. Здоровья вам, любви, счастья, домашнего тепла и крепкой дружбы! С Новым годом и Рождеством! Хороших вам праздников и удачного года!


Председатель Сибирского отделения РАН академик А.Л. Асеев
Главный ученый секретарь СО РАН академик В.И. Бухтияров