Новости

Академик Геннадий Красников
24.09.2017
Академик Геннадий Красников: Академия должна взять инициативу в свои руки

Кандидат на пост президента РАН, академик Геннадий Красников
—  Я предлагаю восстанавливать технологические цепочки от фундаментальных исследований до прикладных и внедрения. Это будет способствовать возрождению единого научного сектора страны под эгидой РАН и стимулировать столь необходимые сейчас технологические прорывы.<> 
Региональные отделения имеют свою специфику в каждом регионе, свой потенциал и свои проблемы, которые из Москвы не очень хорошо видны. Поэтому, на мой взгляд, они должны получить более высокую самостоятельность для решения местных проблем, стать генераторами инноваций и технологических прорывов в российских регионах. 
О работе «Микрона»:  
— У нас сейчас есть очень хороший экспортный потенциал. Мы с 1990 г. поставляем свои микросхемы на сборочные предприятия Юго-Восточной Азии на Тайване, в Шэнь-чжэне, Гонконге. Даже в Америке есть наша продукция: транспортные карты с нашими микрочипами используются в местных транспортных системах. Большой проект, над которым мы работаем, реализуется и в России: электронные паспорта и водительские удостоверения, электронные карты медицинского страхования — вообще, многие документы российских граждан скоро будут электронными, выполненными на базе отечественных микросхем. Здесь мы мировые лидеры.