Новости

04.07.2018
В НГУ открыта магистерская программа «Математическая и компьютерная лингвистика»

Магистерская программа «Математическая и компьютерная лингвистика» рассчитана на междисциплинарную подготовку математиков и лингвистов, намеревающихся стать специалистами по теории и практике создания инструментов для работы с информацией, содержащейся в текстах естественного языка. Востребованность специалистов по таким разработкам растет параллельно росту интенсивности перевода различных видов деятельности человека в цифровую среду. Уникальный междисциплинарный подход позволяет одновременно получить компетенции математика, программиста и лингвиста.

Поступление на программу возможно через два направления подготовки: «Математика и компьютерные науки» или «Филология». Выпускник получает диплом магистра того направления, по которому он поступал в магистратуру. Процесс обучения проходит как совместно для математиков и лингвистов, так и раздельно. Базовые предметы указанных двух направлений подготовки математики и лингвисты изучают раздельно. По всем профильным дисциплинам математики и лингвисты обучаются совместно, кроме того, в рамках практики они совместно участвуют в реализации проектов. Таким образом, магистерская программа готовит междисциплинарные команды, приобретающие в период обучения в магистратуре начальный опыт коллективной работы, соответствующий профилю подготовки.

В преподавании будут участвовать приглашенные специалисты из ведущих отечественных вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Для успешных студентов оговорена возможность стажировки в одном из зарубежных вузов-партнеров: имеются договоренности с Университетом Гренобля (Франция) относительно стажировок по компьютерной лингвистике, с Университетом Беркли (США), Городским университетом Нью-Йорка (США), Венским техническим университетом (Австрия) относительно стажировок в области математических аспектов изучаемых теорий.

Набор на магистерскую программу «Математическая и компьютерная лингвистика» уже начался и составляет 9 человек, в том числе 7 на бюджетной основе. Срок обучения — 2 года.