Новости

Участники международного семинара в Иркутске, фото В. Короткоручко
20.10.2018
В Иркутске состоялся Международный семинар «Процессы энерговыделения на Солнце и звездах: источники и эффекты»

С 10 по 12 октября 2018 года в Институте солнечно-земной физики СО РАН состоялся международный семинар «Процессы энерговыделения на Солнце и звездах: источники и эффекты». Учёные из России, Болгарии, Великобритании, Индии, Тайваня и Китая обсудили актуальные проблемы, связанные с изучением процессов в солнечных и звездных вспышках, а также их влияние на космическую погоду.
Одна из тенденций современного подхода к исследованию физических явлений на Солнце – объединение наблюдательных данных с разных инструментов. Для этого создаются коллаборации ученых разных стран, специализирующихся на получении и обработке данных в разных спектральных диапазонах. Например, болгарские учёные имеют оригинальные данные с оптических телескопов и для дополнения картины нуждаются в информации с российских радиотелескопов.
Сотрудник Института астрономии Болгарской академии наук Никола Петров: 
– Мы заинтересованы в поисках связи между различными активными процессами, наблюдаемыми одновременно на радиотелескопах и оптических инструментах, а именно связь активных или неактивных солнечных протуберанцев с мощными солнечными вспышками. В Бадарах находится большой радиотелескоп, который недавно был модернизирован, и в ближайшем будущем мы надеемся на получение интересных результатов.