Новости

Александр Сергеев и Михаил Котюков. Фото ТАСС
28.12.2018
Михаил Котюков и академик Александр Сергеев провели совместную пресс-конференцию

Президент РАН Александр Сергеев и Министр науки и высшего образования Михаил Котюков приняли участие в пресс-конференции, посвященной презентации приоритетных направлений национального проекта «Наука», а также итогам работы Минобрнауки в области высшего и профессионального образования в 2018 году и планах развития на 2019 год.
По словам Александра Сергеева, хотя наука еще не стала реальной производительной силой экономики, ситуация в последнее время в этой области улучшается. И одна из важнейших задач сегодня – «убедить крупные корпорации в том, что знания являются вполне достойными для внедрения в производство и для перевода в рыночный продукт». Глава РАН еще раз подчеркнул, в области обеспечения  научных исследований нужно стремиться к тому, чтобы, сокращая долю государства в финансировании научных исследований и разработок, увеличивать субсидии от крупного и среднего бизнеса, получить в конечном итоге соотношение: 30% - от государства и 70% - из реальной экономики.
По словам Михаила Котюкова , в стране проведена экспертная оценка работы научных коллективов и «сформирована достаточно объективная картина по всем академическим институтам». Систему их поддержки «надо выстраивать аккуратно», считает министр науки и высшего образования. Перемещения между определенными категориями научных учреждений возможны. «Это будет происходить каждые 5 лет», - заверил министр.