Новости

Брифинг Министра науки и инноваций Новосибирской области  Алексея Васильева
18.01.2019
В рамках проекта «Академгородок 2.0» Новосибирская область направила в федеральный центр предложения о создании в регионе научно-образовательного центра

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области к.ф.-м.н. Алексей Васильев: «В рамках национального проекта «Наука» и проекта «Академгородок 2.0» наш регион направил в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации предложения и концепцию создания в Новосибирской области  научно-образовательного центра (НОЦ) – он призван стать современным инструментом, обеспечивающим разработку и создание таких форм взаимодействия научных, образовательных и инновационных организаций, которые востребованы современной и будущей экономикой». 
Одним из ключевых якорных участников НОЦ станет Новосибирский государственный университет, на базе которого будут созданы тематические и отраслевые консорциумы с привлечением крупнейших высокотехнологических компаний по шести ключевым направлением. Среди них этих направлений – алгоритмы искусственного интеллекта и большие данные, биомедицина, катализ и химические технологии, новые материалы, нефтегазовый комплекс и энергетика, фотоника, генетические технологии.