Новости

Иллюстрация предоставлена Г.А. Дугаровым, А.Н. Дробчиком, ИНГГ СО РАН
05.02.2019
Ученые ИНГГ СО РАН исследуют газогидраты

Изучение газогидратов важно с точки зрения безопасности. В природе эти вещества образуются в морских донных осадках и в криолитозоне. При освоении месторождений давление и температура в пластах Земли меняются, и газогидраты начинают разлагаться. Этот процесс сопровождается выбросами газа, что приводит к остановке работ на скважинах, авариям и пожарам.
Научный сотрудник Лаборатории динамических проблем сейсмики ИНГГ СО РАН к.ф.-м.н. Гэсэр  Дугаров
– Наша первая задача – создать базу свойств, для которой уже есть некоторый задел. В ней будут указаны акустические свойства газогидратов в различных породах. На ее основе мы создадим акустические модели – как отдельных образцов, так и целых месторождений. А затем уже можем пробовать моделировать различные сценарии разработки реальных месторождений и оценить, возможно ли создать систему сейсмического мониторинга, которая могла бы вовремя предупреждать о разложении газогидратов. В результате, работа на месторождениях станет безопаснее.
Ученые ИНГГ СО РАН работают c сотрудниками ИНХ СО РАН и ИЯФ СО РАН. Специалисты создают камеру, которая позволит просвечивать образцы методом компьютерной томографии – для этого планируется использовать синхротрон ИЯФ СО РАН.