Новости

Черных Валерий Георгиевич
09.04.2019
Доктор ветеринарных наук Валерий Черных награжден Орденом Дружбы

ЧЕРНЫХ Валерий Георгиевич – директор НИИВ Восточной Сибири – филиала СФНЦА РАН, доктор ветеринарных наук представлен к высокой награде за многолетнюю плодотворную научно-организационную деятельность, разработку и внедрение новых ветеринарных препаратов в субъектах Российской Федерации, создание типов и пород животных, а также укрепление сотрудничества в сфере научного обеспечения развития агропромышленных комплексов Монголии и Республики Корея.

Черных Валерий Георгиевич родился 19.05.1958 года в с. Тимофеевка Ольгинского р-на Приморского края. В 1980 окончил ветеринарный факультет Бурятского сельскохозяйственного института. Научно-исследовательская деятельность Валерия Георгиевича посвящена проблемам профилактики и ликвидации антропозоонозов, бесплодия и яловости коров, созданию научно обоснованных технологий в животноводстве и ветеринарной медицине, разведению и селекции животных, разработке средств и методов диагностики, профилактики и лечения животных.
Черных В.Г. руководит этими научными направлениями в особо опасных зооантропонозных зонах дикой фауны в приграничных районах Забайкальского края, Монголии и Китая. Им был организован научно-производственный стационар на площади 50 тыс. га для проведения исследований по болезням диких животных, опасным для здоровья человека.
Черных В.Г. разработал три нормативных документа по ветеринарии, внедренные в практику ведения животноводства Забайкалья, Агинского Бурятского АО и Монголии, что позволило улучшить ветеринарное благополучие в этих регионах, повысить эффективность проводимых ветеринарных мероприятий. Черных В.Г. автор 9 патентов, более 100 научных работ и 5 монографий.