Новости

Заседание Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал.
14.04.2019
Совет СО РАН считает необходимым внесение изменений в приказ о нормативах сброса в Байкал

11 апреля 2019 года в Новосибирске Научный совет СО РАН по проблемам озера Байкал обсудил изменения в приказ о нормативах сброса в Байкал. 
Научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН академик Игорь Бычков:  «Изменения назрели и должны быть не формальные, чтобы просто уточнить цифры, а должны учитывать зонирование природной территории.<> Рабочая группа должна предложить уже определенные цифры в этот 63 приказ, основываясь на реальных технологиях, которые могли бы быть адаптированы и сделаны на Байкальской природной территории. Эта же группа можем сформулировать техзадание на разработку системы водоочистки».
Глава Научного совета СО РАН по проблемам Байкала Валентин Пармон заявил о необходимости постепенного ввода экологических стандартов: «Надо просто решить вопрос, как мы можем санкционировать строительство тех объектов, которые уже запланированы. Они не дотягивают до того, что требуется, но их уже надо строить. Они должны построиться так, чтобы соответствовать с запасом – вводить более дорогостоящие, более тонкие технологии».