Новости

Эскизный проект СНЦ ВВОД
16.04.2019
О Сибирском национальном центре высокопроизводительных вычислений, обработки и хранения данных — СНЦ ВВОД

Первый заместитель директора ИВТ СО РАН к.ф.-м.н. Андрей Юрченко
— Проект (СНЦ ВВОД) разрабатывается объединенными усилиями Новосибирского государственного университета, ИВМиМГ СО РАН и ИВТ СО РАН, и сначала мы объединим уже существующие у нас ресурсы, продолжив их наращивание в рамках имеющихся возможностей.<> 
В этом году коллектив из Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, ИВМиМГ и ИВТ получил поддержку Российского научного фонда для реализации проекта по теме «Разработка системы моделирования, обработки и хранения данных установки класса мегасайнс “Супер С-тау фабрика”», что позволяет создать на базе ИЯФ «малую лабораторию» в качестве задела для научного коллектива СНЦ ВВОД. 
Врио директора ИВМиМГ СО РАН д.ф.-м.н. Михаил Марченко
 — Затраты (на СНЦ ВВОД) делятся на три большие группы: строительство, оснащение и персонал. В первом случае мы готовим заявку на участие в Федеральной адресной инвестиционной программе. Стоимость строительства оценивается в сумму около 3,5 млрд рублей. Оснащение нового здания запланировано на 2021 год на сумму около 4,5 млрд рублей. Поскольку оборудование дешевеет, часть закупок отложены на 2024 год и будут производиться за счет средств, выделяемых по линии двух национальных проектов: «Наука» и «Цифровая экономика», для чего должно быть подготовлено доказательное и конкурентоспособное обоснование. Предварительная оценка стоимости этой стадии — 6 млрд руб.