Новости

16.05.2019
Городской день науки – 2019: «Академический час для школьников» 17 мая 2019 г., лекция «Наночастицы в химии, физике и медицине»

17 мая в 15:00 в Доме ученых СО РАН (Малый зал), состоится лекция директора Института химической кинетики и горения СО РАН, доктора химических наук Андрея Александровича Онищука «Наночастицы в химии, физике и медицине».

​Андрей Александрович Онищук, российский ученый-физик, доктор химических наук, директор Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского, специалист в области физики и химии наночастиц. Родился в 1959 году в Новосибирске, здесь же окончил школу, поступил в НГУ на физический факультет в 1976 году. Пришел на работу в Институт химической кинетики и горения СО АН СССР по окончании НГУ в 1981 г. Прошел путь от стажера до директора института. В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию «Изучение процессов иодирования и хлорирования аэрозолей серебра», в 2001 году – докторскую «Кинетика и механизм агломерации аэрозольных частиц, образующихся в ходе химических превращений». Основные научные результаты: совместно с соавторами разработал современную теорию гомогенной нуклеации из пересыщенного пара; разработал аналитическую теорию аэрозольных диффузионных батарей; исследовал зависимость поверхностного натяжения наноразмерных капель от их радиуса; разработал технологию доставки наноаэрозольных лекарственных средств. Публикации: автор и соавтор 90 научных работ. Член редколлегии журнала «Физика горения и взрыва». Среди его учеников 5 кандидатов наук. В течение 25 лет ведет преподавательскую работу. На кафедре химической и биологической физики НГУ читает курс лекций по химической термодинамике. На кафедре химии Новосибирского государственного педагогического университета ведет курс лекций «Физическая химия».