Новости

Аммоноидеи рода Orientosirenites, обитавшие в карнийском веке в морских палеобассейнах севера Средней Сибири и Cеверо-Востока Азии
04.07.2019
В ИНГГ СО РАН исследуют вымершую миллионы лет назад группу головоногих моллюсков

В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН занимаются изучением вопросов морфологии, систематики и эволюции аммоноидей – вымершей группы головоногих моллюсков, имевших наружную раковину. Сведения о географическом распределении аммоноидей очень важны для палеогеографических реконструкций как свидетельства распределения на Земле морских бассейнов в разные геологические эпохи.
Наибольший интерес для дальнейшего изучения аммоноидей представляют районы северо-востока России. В этом регионе находятся разрезы морских триасовых отложений, в которых наиболее полно отражены этапы эволюции аммоноидей и других групп фауны морских беспозвоночных. В предыдущие годы специалисты ИНГГ СО РАН провели ряд экспедиций в эти арктические районы. Исследования велись в центре и на востоке полуострова Таймыр, на острове Котельный, в низовьях реки Лена, в бассейне реки Яна, в верховьях реки Индигирки, в среднем течении реки Колымы и на Охотском побережье.