Новости

21.08.2019
20 августа 2019 года в Якутске открылась Всероссийская конференция «Оптические исследования высокоширотной верхней атмосферы»

Всероссийская конференция (с международным участием) «Оптические исследования высокоширотной верхней атмосферы» посвящена 40-летию оптических измерений на полигоне «Маймага» Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН и 70-летнему юбилею Якутского научного центра СО РАН.

Основная цель конференции — представление важнейших результатов исследований высокоширотной верхней и средней атмосферы, ионосферы при помощи оптических и других методов. Конференция продлится четыре дня с 20 по 23 августа, причем выездная сессия пройдет непосредственно на самом оптическом полигоне «Маймага», расположенном в 140 км к северу от Якутска.

В конференции принимают участие более 60 человек, в том числе исследователи из Института солнечно-земной физики СО РАН (г. Иркутск), Института оптики атмосферы им. В.Е. ​ Зуева СО РАН (г. Томск), Национального центра космических наук Китайской академии наук (National Space Science Center, Chinese Academy of Sciences).

Конференция проводится по четырем направлениям:
1. Исследования магнитосферно-ионосферных связей и авроральных явлений;
2. Исследования динамических процессов в верхней и средней атмосфере;
3. Дистанционное зондирование атмосферных параметров;
4. Приборы и методы оптических исследований верхней и средней атмосферы

Академик, советник РАН, доктор физико-математических наук Гермоген Филиппович Крымский, в 1987-1997 гг. руководивший Институтом космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера, в своем приветственном слове тепло отозвался о Василии Макаровиче Игнатьеве, кандидате физико-математических наук, основателе оптических исследований верхней атмосферы в Якутии. «Василий Макарович обладал глубинным пониманием физики. Он был талантливым изобретателем, сам планировал эксперименты, а затем собственноручно воплощал свои задумки в железе. Он обладал художественным талантом. Именно он является автором эмблемы Якутского научного центра СО РАН. На выездной сессии в Маймаге вы увидите плоды деятельности Василия Макаровича», — отметил академик Крымский.

Директор ИКФИА им. Ю.Г. Шафера СО РАН Сергей Анатольевич Стародубцев вручил сотрудникам института Почетные грамоты и Благодарственные письма Президиума ФИЦ «ЯНЦ СО РАН».

Председатель Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр СО РАН» Михаил Петрович Лебедев особо подчеркнул, что «конференции, которые проводит Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН всегда значимы и имеют высокий статус». Он отметил особую роль полигонов института для проведения лабораторных исследований, без которых невозможно развитие фундаментальной науки. Михаил Петрович тепло поблагодарил гостей, приехавших на конференцию из других регионов и из КНР, и пожелал всем участникам конференции бодрости, оптимизма и плодотворного общения.

Заместитель директора ИКФИА им. Ю.Г. Шафера СО РАН по научной работе, кандидат физико-математических наук Семен Викторович Николашкин выступил с докладом об оптических исследованиях верхней атмосферы на полигоне «Маймага». Он рассказал об истории полигона, которая началась в 1979 году в 3 км от небольшой деревни Маймага, об исследованиях, проводящихся на «Маймаге», об исследователях, работавших на полигоне. Семен Викторович объяснил, что полигон был построен в отдалении от крупных населенных пунктов для того, чтобы исследованиям не мешали световые помехи.

21 августа, на выездной сессии, полигону «Маймага» будет присвоено имя кандидата физико-математических наук Василия Макаровича Игнатьева.

Пресс-служба ЯНЦ СО РАН.