Новости

Забайкальский край на карте России
22.08.2019
Спутниковые снимки можно использовать для оценки восстановления леса после пожара

Коллектив ученых из нескольких красноярских и британских научных организаций, в том числе Института леса им. В.Н Сукачева Красноярского научного центра СО РАН, использовал данные дистанционного зондирования Земли для определения успешности возобновления леса на нарушенных пожарами участках. Ученые провели мониторинг пройденных огнем территорий Забайкальского края и продемонстрировали, что по спутниковым данным можно отслеживать и предсказывать восстановительные процессы. 
Ученые выяснили, что успешному возобновлению забайкальского леса препятствуют несколько причин. Во-первых, температура почвы на гарях достигает шестидесяти градусов, что приводит к низкой выживаемости молодых деревьев, термическому стрессу и их усыханию. Количество подроста недостаточно для успешного лесовозобновления и на сухих почвах. Из-за недостатка влаги и питательных веществ между растениями идет жесткая конкуренция. Затрудняет появление всходов деревьев и злаковая растительность.
Восстановлению лесов можно помочь высаживая деревья. В южных районах Забайкальского края, где возможен перегрев почвы, затенение может повысить выживаемость саженцев. В то же время, необходимо усилить меры по предотвращению возникновения и распространения пожаров.