Новости

Встреча Владимира Путина с руководителями угледобывающих регионов.
23.08.2019
В программу развития угольной промышленности войдет создание информационно‑управляющих инфраструктур на основе развития промышленного «интернета вещей»

22 августа 2019 года Владимир Путин провёл встречу с губернаторами и главами угледобывающих субъектов России. Обсуждалась текущая ситуация в угольной промышленности и стратегия её развития.
Министр энергетики Александр Новак: «Мы на сегодняшний день актуализировали программу развития отрасли. В настоящее время она проходит согласование, в сентябре мы её внесём в Правительство. <>
Программой поставлены новые задачи по автоматизации и роботизации горных работ и внедрению технологий их геоинформационного обеспечения. Предусмотрено создание информационно‑управляющих инфраструктур на основе развития промышленного «интернета вещей», комплексов «Умная шахта», «Интеллектуальный карьер», интеллектуального транспорта и центров управления ‒ все те новые технологии, которые сегодня уже активно входят в работу. В новой программе в качестве приоритетных остались также задачи по обеспечению промышленной и экологической безопасности».<>
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв: «В Кузбассе теперь создается научно‑образовательный центр мирового уровня «Кузбасс» как раз по отработке самых современных технологий по разведке, добыче, транспортировке, переработке твёрдых полезных ископаемых. Мы действительно применяем и сами разрабатываем, со всего мира применяем самые высокие технологии».