Новости

В лаборатории ИФП СО РАН, Новосибирск
20.09.2019
В ИФП СО РАН ведутся работы по созданию квантового компьютера

В Институте физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН при поддержке нескольких грантов Российского фонда фундаментальных исследований ведутся работы реализации элементарных квантовых логических операций с кубитами на основе наногетероструктур с квантовыми точками и ультрахолодных атомов.
В Сибирском отделении РАН работа по исследованию ридберговских атомов началась в 1980-х годах по инициативе академика Вениамина Чеботаева. Прорыв произошел почти 30 лет спустя, когда запустили первую в СО РАН установку с холодными атомами (до этого работали с атомным пучком). В 2010 году в лаборатории ИФП СО РАН Игоря Рябцева впервые в мире наблюдали управляемое электрическим полем взаимодействие двух ридберговских атомов рубидия. Ученым Института физики полупроводников пришлось ждать до 2019 года, когда, наконец, был запущен российский проект по созданию квантового симулятора на холодных и ридберговских атомах.

Чл.-к. РАН Анатолий Двуреченский:
 – Ключевой тренд в области фундаментальных исследованиях и технологиях современной микро- и наноэлектроники – интегрировать кремний с другими материалами, что позволило бы расширить функциональные характеристики новых базовых элементов схем и значительно увеличить тем самым производительность информационно-вычислительных и управляющих систем.