Новости

Территория ООО «Усольехимпром».  Фото usolie.info
08.10.2019
НИОХ СО РАН предлагает объединиться с «Геолэкспертиза» для разработки стратегии и тактики ликвидации зоны токсического поражения в городе Усолье-Сибирское

В Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации прошло совещание по вопросу сложившейся экологической ситуации на территории ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский Силикон». 
В совещании приняла участие директор НИОХ СО РАН, д.ф.-м.н. Елена Багрянская, которая дала характеристику отходов, размещаемых на бывшей промплощадке, подчеркнув, что с 2012 года полностью утерян контроль за хранение токсичных элементов и их соединений. Было предложено объединить усилия ООО «Геолэкспертиза» и химической школы Новосибирского института органической химии для выработки стратегии и тактики ликвидации зоны токсического поражения в городе Усолье-Сибирское.

На промышленной площадке бывшего предприятия ООО «Усольехимпром» известно не менее 60 емкостей с ядохимикатами. Основные отходы захоронены в шахте № 2 - находящейся в аварийном состоянии. Наиболее очевидные токсичные отходы – ртуть и её соединения; нефтепродукты; отходы производства: трихлорэтилена, металлического натрия, эпихлоргидрина, ацетилена и поливиниловой смолы, эпоксидно-диановой смолы, различные хлорсодержащие соединения.