Новости

14.10.2019
Академический час на Фестивале науки - 2019, лекция «Исчезающая Арктика: реакция арктических экосистем на глобальные изменения климата»

15 октября 2019 года в 15:00 в малом зале Дома ученых состоится лекция доктора биологических наук Николая Николаевича Лащинского «Исчезающая Арктика: реакция арктических экосистем на глобальные изменения климата».

​Лащинский Николай Николаевич, доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории экологии и геоботаники ЦСБС СО РАН, ученый-эколог, специалист в области экологии растений и классификации растительности. Родился в городе Новосибирске 18 декабря 1960 г. В 1977 году поступил в Томский государственный университет на биолого-почвенный факультет, окончил его в 1982 году и в октябре того же года пошел на службу в Советскую Армию. Отслужив два года, пришел на работу в ЦСБС СО РАН, где и работает до сих пор. В 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 2007 г. – докторскую. Научные интересы: классификация растительности, экология растений и растительных сообществ, динамика растительности, индикаторная роль растительных сообществ. Научные достижения: впервые описал несколько новых для науки сообществ от уровня субассоциаций до уровня классов. Представлял результаты исследований на Международных конгрессах в Аркейте (Калифорния, США), Вене (Австрия), Чешских Будаевицах (Чехия), Ганновере (Германия), Перте (Австралия), Цюрихе (Швейцария), Стокгольме (Швеция), и на многочисленных российских конференциях в разных городах страны. Основные места экспедиционных исследований – вся Сибирь (от арктических тундр на севере до пустынных степей на юге и от Южного Урала на западе до Забайкалья на востоке). Периодически работает в других странах (Монголия, Казахстан, Таджикистан, Австралия, США, Германия, Швейцария). Публикации: автор более 160 работ. В настоящее время проводит совместные исследования с учеными Финляндии, Германии, Австрии.