Новости

18.10.2019
Академический час на Фестивале науки - 2019, лекции в Новосибирском государственном медицинском институте

18 октября 2019 года с 10 до 12 часов в синем зале Конференц-центра НГМУ состоятся лекции:

- доктора медицинских наук, профессора НГМУ Вячеслава Юрьевича Куликова «К 95-летию со дня рождения академика Влаиля Петровича Казначеева».

Куликов Вячеслав Юрьевич, российский ученый, доктор медицинских наук, профессор Новосибирского государственного медицинского университета, заслуженный деятель науки РФ, специалист в области адаптации человека. Родился в Иркутске в 1942 г. В 1953 г. переехал в Новосибирск, где и окончил школу в 1958 г. В НГМИ учился с 1959 по 1966 гг., специальность «Лечебное дело», затем - в клинической ординатуре при кафедре факультетской терапии НГМУ. С 1968 по 1972 - научный сотрудник ЦНИЛ НГМУ. В 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную изучению хемилюминесцентных процессов в биологических системах. С 1972 по 2012 гг. - сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, где прошел путь от снс до зам. директора по научной работе. В 1986 г. защитил докторскую диссертацию по проблеме адаптации и патологии органов дыхания у пришлого населения северных регионов. С 2001 года - профессор по специальности «нормальная физиология». В 2006 г. ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ». Научные интересы: исследование роли реакций перекисного окисления липидов в процессах физиологической адаптации организма к воздействию экстремальных средовых факторов и патологии внутренних органов. Научные достижения: разработал и испытал оригинальные комплексы антиоксидантов, оценил их эффективность при развитии типовых патологических процессов, как в клинической практике, так и в эксперименте. Совместно с учеными СО РАМН сформулировал концепцию «Синдром полярного напряжения», получившую высокую оценку специалистов. Публикации: автор более 520 работ, в том числе восьми монографий в соавторстве. Несколько лет входил в состав редакционной коллегии Международного журнала "Arctic medical Res". Руководитель 9 докторских и 15 кандидатских диссертаций. С 1997 по 2018 гг. – зав. кафедрой нормальной физиологии НГМУ. С 2018 г. - профессор НГМУ. Награды: Почетный знак «Отличник здравоохранения»; премия Президиума РАМН (1995) за работы в области фундаментальных и прикладных аспектов приполярной медицины. Дважды (1997, 1998) присуждалась Государственная стипендия РАН за комплекс исследований в области фундаментальных аспектов медицины и физиологии. Входит в ТОП-100 наиболее цитируемых ученых в номинации «общественные науки в целом»;

- кандидата биологических наук Сергея Викторовича Кулемзина (ИМКБ СО РАН) «Клеточная иммунотерапия: перспективы и проблемы».
Аннотация: Последнее десятилетие ознаменовалось резким прорывом в области клеточной иммунотерапии рака. С использованием CAR T-клеток успешно прошли лечение сотни пациентов на терминальных стадиях онкогематологических заболеваний. Начаты клинические испытания клеточной иммунотерапии для лечения аутоиммунных и вирусных заболеваний. Тем не менее, остаются серьёзные проблемы в области терапии солидных опухолей. Что уже достигнуто в области клеточной иммунотерапии и какие проблемы ещё предстоит решить - этому и будет посвящена лекция.

​Кулемзин Сергей Викторович, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории иммуногенетики Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, председатель Совета научной молодежи института, специалист в области клеточной иммунотерапии. Родился в Томске в 1984 году. Школу окончил в 2001 году, НГУ - факультет естественных наук, специальность биология, - в 2006 году. После окончания университета пришел на работу в Институт цитологии и генетики СО РАН, затем - в ИМКБ СО РАН. В 2014 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Функциональный анализ лимфоцитарных белков человека FCRLA и FCRL6». Научные интересы: Клеточная иммунотерапия, в том числе «усиленные» CAR-NK клетки для перепрограммирования опухолевого микроокружения. Научные достижения: c 2014 года занимается созданием новых подходов иммунотерапии онкологических заболеваний, в том числе с использованием CAR-T и CAR-NK клеток. Публикации: соавтор 15 публикаций в журналах Journal of Virology, International Immunology, Frontiers in Immunology, BMC Medical Genomics, European Urology и других.