Новости

Владимир Путин и Татьяна Голикова, 22.10.2019
23.10.2019
Татьяна Голикова: в октябре мы наметили заслушать программы генетических центров

22 октября 2019 года состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с Заместителем Председателя Правительства Татьяной Голиковой. 
Татьяна Голикова: «Сейчас по тем критическим направлениям развития генетики, которые обозначены в указе и в программе, мы определились таким образом, что Институт Российской академии наук имени Энгельгардта в консорциуме с другими научными и образовательными учреждениями будет представлять направление медицины, Курчатовский институт будет представлять генетику в сфере промышленности и сельского хозяйства, и, наконец, в сфере биобезопасности это будут новосибирские институты, которые относятся к компетенции Роспотребнадзора.
По сути, по этим четырём ключевым темам (биобезопасность, медицина, промышленная и сельскохозяйственная генетика) мы отобрали вот эти центры. Там мы ставим перед собой очень амбициозные задачи. Правда, к 2027 году, поскольку эта программа выходит за рамки нацпроекта 2024 года. Речь идёт о создании генетических технологий по 37 направлениям, о создании 65 новых лабораторий мирового класса, которые будут охватывать вот эту всю структуру, которая связана с функционированием генетических исследований в Российской Федерации.
Уже в октябре мы наметили предметно заслушать наших коллег по тем программам, которые были представлены на конкурс, для того чтобы чётко иметь представление, какой вклад в развитие тех направлений, о которых я сказала, и в развитие экономики России эти генетические центры смогут внести».