Новости

Директор ИОА СО РАН, д.ф.-м.н. Игорь Пташник. Фото Е. Бардаковой, tvtomsk.ru
27.10.2019
Институту оптики атмосферы имени В.Е. Зуева СО РАН исполнилось 50 лет

В октябре 2019 года Институту оптики атмосферы имени В.Е. Зуева СО РАН исполнилось 50 лет. В Институте созданы и функционируют лазеры и лидары (системы дистанционного зондирования, обнаружения, измерения дальности при помощи лазерного излучения), газоанализаторы и спектрофотометры, акустические локаторы. 
Сибирская лидарная станция, единственная на азиатской части России, обеспечивает регулярное зондирование атмосферы с целью измерения температуры и влажности воздуха, определения характеристик аэрозоля, облачности, озона.
Директор ИОА СО РАН, д.ф.-м.н. Игорь Пташник: «Иногда томичи могут видеть зеленый луч, направленный в небо. Это и есть лазерный луч лидара. Рассеянное в атмосфере излучение принимает телескоп. Это – один из вариантов зондирования». 
Руководитель Отделения лазерного зондирования ИОА СО РАН, д.ф.-м.н. Геннадий Матвиенко: «Мы определяем концентрации парниковых газов в атмосфер, изучаем взвешенные в воздухе микрочастицы – аэрозоли. Они присутствуют всегда, но разные и по-разному себя проявляют. Иногда аэрозоли ослабляют парниковый эффект. В других ситуациях, как, например, минувшим летом, в период обширных лесных возгораний, аэрозоли, наоборот, могут усилить разогрев планеты».